Продолжаются занятия в Школе юного журналиста МарГУ

23.01.2017 00:00:00

20 января делегация от кафедры филологии и журналистики в составе кандидата политических наук, доцента Е.В. Суслова и студенток 3 курса отделения «Журналистика» Евгении Душиной и Анастасии Сергеевой в очередной раз отправилась в поездку по школам Моркинского района. Так продолжает действовать и набирает обороты образовательный проект «Школа юного журналиста, открытый МарГУ 18 ноября прошлого года. В рамках программы подготовки заинтересованных учащихся к поступлению на направление «Журналистика» было проведено уже два выездных занятия под руководством кандидата исторических наук С.Ю. Смирновой и кандидата филологических наук С.А. Журавлёва. Образовательный курс получил положительные отзывы от ребят и их учителей-наставников. Тема очередного урока была посвящена такому перманентно сопровождающему функционирование СМИ явлению, как конфликты, рассмотрению их разновидностей, встречающихся в сфере журналистики, способов их разрешения в условиях усложнения социальной действительности. К слову, программа, реализуемая Школой юного журналиста, включает в себя также встречи с сотрудниками редакций газет. На занятие 20 января был приглашён редактор районной газеты «Морко мланде» А.А. Титов. От имени ректора МарГУ М.Н. Швецова в честь Дня российской печати ему был вручен благодарственное письмо за плодотворное сотрудничество с университетом и личное участие в воспитании молодых журналистов. А.А. Титов выразил уверенность, что знания, полученные в ходе обучения в Школе юного журналиста, помогут ребятам достичь поставленных целей и поработать на благо СМИ не только родного района, но и всей республики. С увлекательной лекцией перед учащимися выступил Е.В. Суслов. Во время урока, сочетающего в себе элементы учебного занятия и развлекательного интерактива, ребята узнали о сути дисциплины «Конфликтология» и о такой простой истине, как невозможности человеческой жизни без конфликтов, которые часто выступают в качестве условия общественного развития. Также слушатели курса открыли для себя самые основные виды проблемных ситуаций, разнообразные способы их решения и модели поведения в тех или иных ситуациях. Применить полученные знания на практике аудитории предложили студентки МарГУ Евгения Душина и Анастасия Сергеева. Девушки организовали учебный тренинг, благодаря которому учащиеся смогли почувствовать себя в эпицентре конфликта под маской определенной роли. Такая игра с элементами из профессиональной сферы пришлась участникам по вкусу. Завершился учебный день уже традиционным домашним заданием – юным журналистам предстоит проявить своё творческое начало в создании эссе на заданную тему. Подобный формат обучения инновационный как для МарГУ, так и для школ Моркинского района. Нет сомнений в том, что стержневые задачи образовательного курса будут выполнены и подобная практика перенесется в другие школы Республики Марий Эл.