Продолжаются занятия в Школе юного журналиста МарГУ

23.01.2017 00:00:00

20 января делегация от кафедры филологии и журналистики в составе кандидата политических наук, доцента Е.В. Суслова и студенток 3 курса отделения «Журналистика» Евгении Душиной и Анастасии Сергеевой в очередной раз отправилась в поездку по школам Моркинского района. Так продолжает действовать и набирает обороты образовательный проект «Школа юного журналиста, открытый МарГУ 18 ноября прошлого года. В рамках программы подготовки заинтересованных учащихся к поступлению на направление «Журналистика» было проведено уже два выездных занятия под руководством кандидата исторических наук С.Ю. Смирновой и кандидата филологических наук С.А. Журавлёва. Образовательный курс получил положительные отзывы от ребят и их учителей-наставников. Тема очередного урока была посвящена такому перманентно сопровождающему функционирование СМИ явлению, как конфликты, рассмотрению их разновидностей, встречающихся в сфере журналистики, способов их разрешения в условиях усложнения социальной действительности. К слову, программа, реализуемая Школой юного журналиста, включает в себя также встречи с сотрудниками редакций газет. На занятие 20 января был приглашён редактор районной газеты «Морко мланде» А.А. Титов. От имени ректора МарГУ М.Н. Швецова в честь Дня российской печати ему был вручен благодарственное письмо за плодотворное сотрудничество с университетом и личное участие в воспитании молодых журналистов. А.А. Титов выразил уверенность, что знания, полученные в ходе обучения в Школе юного журналиста, помогут ребятам достичь поставленных целей и поработать на благо СМИ не только родного района, но и всей республики. С увлекательной лекцией перед учащимися выступил Е.В. Суслов. Во время урока, сочетающего в себе элементы учебного занятия и развлекательного интерактива, ребята узнали о сути дисциплины «Конфликтология» и о такой простой истине, как невозможности человеческой жизни без конфликтов, которые часто выступают в качестве условия общественного развития. Также слушатели курса открыли для себя самые основные виды проблемных ситуаций, разнообразные способы их решения и модели поведения в тех или иных ситуациях. Применить полученные знания на практике аудитории предложили студентки МарГУ Евгения Душина и Анастасия Сергеева. Девушки организовали учебный тренинг, благодаря которому учащиеся смогли почувствовать себя в эпицентре конфликта под маской определенной роли. Такая игра с элементами из профессиональной сферы пришлась участникам по вкусу. Завершился учебный день уже традиционным домашним заданием – юным журналистам предстоит проявить своё творческое начало в создании эссе на заданную тему. Подобный формат обучения инновационный как для МарГУ, так и для школ Моркинского района. Нет сомнений в том, что стержневые задачи образовательного курса будут выполнены и подобная практика перенесется в другие школы Республики Марий Эл.

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Результаты Межвузовской студенческой олимпиады по экологии

20 декабря 2021 года завершилась ежегодная Межвузовская студенческая олимпиада по экологии, которая проводится ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

28.12.2021

Студентка МарГУ получила знания в Университете имени Ло́ранда Э́твёша
    На базе школ Йошкар-Олы при поддержке МарГУ и Минобрнауки РМЭ будут открыты профильные классы