В МарГУ состоялся бал, посвященный Дню российского студенчества

25.01.2017 00:00:00

25 января в России празднуют Татьянин день или День студента. На Руси именно с Татьяниного дня у студентов начинались каникулы, учащиеся обычно шумно и весело праздновали это событие. Свои многолетние традиции сформировались и в Марийском государственном университете.

В академическом зале МарГУ состоялся бал, посвященный празднованию Дня российского студенчества. Поздравить с праздником студентов и коллектив университета пришли архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, управляющий отделением Сбербанка России в Марий Эл Артем Александрович Пищик и другие гости. Открыл праздничный бал ректор Марийского государственного университета, депутат Государственного Собрания Республики Марий Эл Михаил Николаевич Швецов.

После появления императрицы Елизаветы Петровны, графа И.И. Шувалова и ученого М.В. Ломоносова, бальные пары закружили в ритмах далеко непривычных для современной молодежи направлениях хореографии: полонез, полька, фигурный вальс, мазурка, падеграс, экосез.

Антуражу бала соответствовало все: обстановка зала, нарядные гости, открытые лица, танцующие пары. Весь праздник включил в себя историю прошлых веков, современность в виде поздравлений от факультетов/институтов, которые были представлены на балу, а также хореографический конкурс на звание лучшей пары бала.

В финале праздника по традиции ректор университета угостил всех гостей студенческим напитком – медовухой.

– Наш университет всегда славился успехами студентов, богатыми традициями. Среди обучающихся МарГУ немало по-настоящему талантливых, ярких, успешных в учёбе, науке, спорте, общественной жизни молодых людей, которые вносят весомый вклад в развитие родного вуза. Мы гордимся победами наших студентов и верим, что жажда знаний у них не исчезнет с годами, – подчеркнул Михаил Николаевич Швецов.

В МАРГУ СОСТОЯЛСЯ БАЛ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ РОССИЙСКОГО СТУДЕНЧЕСТВА_1.JPGВ МАРГУ СОСТОЯЛСЯ БАЛ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ РОССИЙСКОГО СТУДЕНЧЕСТВА_2.JPGВ МАРГУ СОСТОЯЛСЯ БАЛ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ РОССИЙСКОГО СТУДЕНЧЕСТВА_3.JPGВ МАРГУ СОСТОЯЛСЯ БАЛ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ РОССИЙСКОГО СТУДЕНЧЕСТВА_4.JPGВ МАРГУ СОСТОЯЛСЯ БАЛ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ РОССИЙСКОГО СТУДЕНЧЕСТВА5.JPGВ МАРГУ СОСТОЯЛСЯ БАЛ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ РОССИЙСКОГО СТУДЕНЧЕСТВА6.JPGВ МАРГУ СОСТОЯЛСЯ БАЛ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ РОССИЙСКОГО СТУДЕНЧЕСТВА7.JPGВ МАРГУ СОСТОЯЛСЯ БАЛ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ РОССИЙСКОГО СТУДЕНЧЕСТВА8.JPGВ МАРГУ СОСТОЯЛСЯ БАЛ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ РОССИЙСКОГО СТУДЕНЧЕСТВА9.JPGВ МАРГУ СОСТОЯЛСЯ БАЛ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ РОССИЙСКОГО СТУДЕНЧЕСТВА10.JPGВ МАРГУ СОСТОЯЛСЯ БАЛ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ РОССИЙСКОГО СТУДЕНЧЕСТВА11.JPGВ МАРГУ СОСТОЯЛСЯ БАЛ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ РОССИЙСКОГО СТУДЕНЧЕСТВА12.JPGВ МАРГУ СОСТОЯЛСЯ БАЛ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ РОССИЙСКОГО СТУДЕНЧЕСТВА13.JPG

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Результаты Межвузовской студенческой олимпиады по экологии

20 декабря 2021 года завершилась ежегодная Межвузовская студенческая олимпиада по экологии, которая проводится ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

28.12.2021

Студентка МарГУ получила знания в Университете имени Ло́ранда Э́твёша
    На базе школ Йошкар-Олы при поддержке МарГУ и Минобрнауки РМЭ будут открыты профильные классы