В МарГУ собрались родители школьников-выпускников со всей республики

30.01.2017 00:00:00

28 января на базе Марийского государственного университета проведено общереспубликанское школьное родительское собрание.

В актовом зале главного корпуса собралось более 200 родителей обучающихся общеобразовательных организаций Республики Марий Эл.

В этом важнейшем мероприятии приняли участие первый заместитель министра образования и науки Республики Марий Эл Татьяна Гусакова, заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Александр Луничкин. Выступая перед аудиторией, они обратили внимание на развитие системы образования и культуры, призвали родителей помочь детям сделать осознанный выбор своей будущей профессии.

С приветственным словом от лица ректората к участникам обратился первый проректор Марийского государственного университета Алексей Егоров. В своем выступлении Алексей Васильевич отметил: «У нас профессиональные преподаватели, они многогранны и талантливы. Мы готовим специалистов по всем направлениям, развиваем естественнонаучные, технические и гуманитарные науки. Мы развиваем стратегическое партнерство с ведущими предприятиями России – крупнейшими работодателями, чтобы каждый студент знал, где он будет работать и какой будет уровень его дохода после окончания вуза».

Выступили перед родителями также ответственный секретарь приёмной комиссии Альберт Мамаев, исполняющий обязанности директора Педагогического института Елена Кондратенко, начальник центра профориентационной деятельности и трудоустройства Надежда Головина, которые обратили внимании на правила приема в вуз в 2017 году, особенности целевого обучения в вузе, в частности, на педагогических направлениях подготовки, а также условия обучения и проживания будущих студентов.

В фойе первого и второго этажей работали экспозиции факультетов и институтов, а также проводились индивидуальные беседы и консультации с родителями по всем вопросам, касающимся деятельности вуза.

Свое мнение по поводу общереспубликанского школьного родительского собрания выразила Надежда Иванова, мама будущего абитуриента: «Такая форма общения с родителями очень важна. Мы из первых уст получили интересующую информацию, познакомились с деканом факультета, на который планирует поступать наш сын. Во многом, именно мы, родители, определяем выбор ребенком будущей профессии. Очень бы хотелось правильно посоветовать и быть уверенными в успешной дальнейшей учебе и карьере наших детей».

Создай медиатекст, прояви творческие способности и получи сертификат абитуриента МарГУ!

30 ноября был дан старт IX Республиканскому конкурсу медиатекстов "МОЛОДОЕ ПЕРО". К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся 9-11 классов общеобразовательных учреждений города Йошкар-Олы и районов Республики Марий Эл.

03.12.2021

Всероссийская онлайн олимпиада по фармакогнозии

Уважаемые студенты!

Кафедра экологии Института естественных наук и фармации Марийского государственного университета приглашает принять участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде по фармакогнозии. Олимпиада состоится 29 ноября 2021 года с 10.00 до 16.00 ч. по московскому времени.

25.11.2021

Заседание Ученого совета университета

Заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 29 ноября 2021 года в 14.00 час. (аудитория 329, корпус «А»).

24.11.2021

Студентка МарГУ представит республику на конкурсе красоты «Мисс студенчества Финно-Угрии»
    Участники «Школы фермера» Россельхозбанка проходят практику на предприятиях в Марий Эл