В МарГУ собрались родители школьников-выпускников со всей республики

30.01.2017 00:00:00

28 января на базе Марийского государственного университета проведено общереспубликанское школьное родительское собрание.

В актовом зале главного корпуса собралось более 200 родителей обучающихся общеобразовательных организаций Республики Марий Эл.

В этом важнейшем мероприятии приняли участие первый заместитель министра образования и науки Республики Марий Эл Татьяна Гусакова, заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Александр Луничкин. Выступая перед аудиторией, они обратили внимание на развитие системы образования и культуры, призвали родителей помочь детям сделать осознанный выбор своей будущей профессии.

С приветственным словом от лица ректората к участникам обратился первый проректор Марийского государственного университета Алексей Егоров. В своем выступлении Алексей Васильевич отметил: «У нас профессиональные преподаватели, они многогранны и талантливы. Мы готовим специалистов по всем направлениям, развиваем естественнонаучные, технические и гуманитарные науки. Мы развиваем стратегическое партнерство с ведущими предприятиями России – крупнейшими работодателями, чтобы каждый студент знал, где он будет работать и какой будет уровень его дохода после окончания вуза».

Выступили перед родителями также ответственный секретарь приёмной комиссии Альберт Мамаев, исполняющий обязанности директора Педагогического института Елена Кондратенко, начальник центра профориентационной деятельности и трудоустройства Надежда Головина, которые обратили внимании на правила приема в вуз в 2017 году, особенности целевого обучения в вузе, в частности, на педагогических направлениях подготовки, а также условия обучения и проживания будущих студентов.

В фойе первого и второго этажей работали экспозиции факультетов и институтов, а также проводились индивидуальные беседы и консультации с родителями по всем вопросам, касающимся деятельности вуза.

Свое мнение по поводу общереспубликанского школьного родительского собрания выразила Надежда Иванова, мама будущего абитуриента: «Такая форма общения с родителями очень важна. Мы из первых уст получили интересующую информацию, познакомились с деканом факультета, на который планирует поступать наш сын. Во многом, именно мы, родители, определяем выбор ребенком будущей профессии. Очень бы хотелось правильно посоветовать и быть уверенными в успешной дальнейшей учебе и карьере наших детей».

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Результаты Межвузовской студенческой олимпиады по экологии

20 декабря 2021 года завершилась ежегодная Межвузовская студенческая олимпиада по экологии, которая проводится ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

28.12.2021

Студентка МарГУ получила знания в Университете имени Ло́ранда Э́твёша
    На базе школ Йошкар-Олы при поддержке МарГУ и Минобрнауки РМЭ будут открыты профильные классы