Зимняя школа молодых педагогов проводилась в МарГУ

30.01.2017 00:00:00

С 27 по 29 января на базе Марийского государственного университета проводилась V Республиканская зимняя школа молодых педагогов.

Более 130 молодых педагогов в возрасте до 35 лет из всех видов образовательных организаций Республики Марий Эл собрались вместе уже пятый раз, причем второй раз – на базе университета. И это не случайно, так как большинство педагогов являются выпускниками университета, и более того, в этом году воссоздан Педагогический институт как отдельное структурное подразделение вуза.

На открытии зимней школы с приветственными словами выступили ректор Марийского государственного университета, депутат Государственного Собрания Республики Марий Эл Михаил Швецов, первый заместитель министра образования и науки Республики Марий Эл Татьяна Гусакова, председатель Марийской республиканской организации профсоюза работников образования и науки Российской Федерации Людмила Пуртова.

На протяжении трех дней молодые педагоги встречались с интересными людьми, перенимали опыт старших наставников, слушали интересные лекции, принимали участие в мастер-классах и тренингах. В программу были включены образовательный модуль «Система оценивания планируемых результатов обучающихся», интерактивные лекции «Самооценка профессиональных достижений», «Особенности участия во всероссийской форумной кампании и получения грантовой поддержки».

Как отметил председатель Совета молодых педагогов Республики Марий Эл Максим Гришин: «Эта уже пятая наша традиционная «зимовка», которая своей теплотой и искренностью способна согреть и зарядить позитивной энергией даже в холодное время года. Занятия в зимней школе, которые стали доброй традицией, помогут молодым педагогам республики убедиться в правильности своего профессионального выбора, а в дальнейшем – достигнуть высоких профессиональных результатов».

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Результаты Межвузовской студенческой олимпиады по экологии

20 декабря 2021 года завершилась ежегодная Межвузовская студенческая олимпиада по экологии, которая проводится ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

28.12.2021

Студентка МарГУ получила знания в Университете имени Ло́ранда Э́твёша
    На базе школ Йошкар-Олы при поддержке МарГУ и Минобрнауки РМЭ будут открыты профильные классы