В Москве прошла встреча по программе «Erasmus+»

13.02.2017 00:00:00

В начале февраля на базе Московского городского университета прошла встреча участников консорциума по грантовому проекту «Разработка образовательных модулей по праву для педагогических направлений подготовки как вклад в становление системы образования, основанной на защите прав участников образовательного процесса в развивающихся странах» в рамках программы «Erasmus+: Capacity-building projects in the field of higher education» Европейского Союза.

От Евросоюза в консорциуме приняли участие представители Свободного университета Брюсселя (Бельгия), Европейской ассоциации образовательного права и политики (Бельгия), Университета Витовта Великого (Литва), Белостокского государственного университет (Польша), Тиранского университета (Албания). От России и Республики Беларусь – МГПУ, Московский государственный юридический университет им. О.Е.Кутафина, Высшая школа экономики, Северный арктический федеральный университет (г. Архангельск), Белорусский государственный педагогический университет им. М.Танка (Беларусь), Гомельский государственный университет им. Ф.Скорины (Беларусь).

Представителями от Марийского государственного университета были  сотрудники Управления научной и инновационной деятельности В.И. Токтарова,  М.А. Мокосеева и Е.Г. Флигинских.

Цель проекта – модернизация образовательных программ в области педагогики и подготовки учителей с целью введения общеуниверситетских образовательных модулей по праву, которые формируют базовые компетенции в области права у студентов, независимо от наличия или отсутствия фоновых знаний в области юриспруденции.

Проект рассчитан на 3 года и предполагает достижение следующих результатов:

Партнеры подчеркнут необходимость поддержки со стороны руководства в отношении их работы по усилению принятия решений в сфере образования, опираясь на права в этой сфере.

Члены консорциума разработают методологические рекомендации, подготавливающие  преподавателей и директоров школ действовать в соответствии с законом.

Партнеры внесут изменения в учебные планы и включат 14 модулей, которые дадут общие знания о законах и правах в области образования для студентов педагогического образования, они разработают открытые образовательные ресурсы по образовательному праву, они будут распространять информацию о проекте посредством электронных бюллетеней, летних школ, мастер-классов, конференций, форумов.

Эксперты сделают свой вклад в новаторский подход в педагогическом образовании, что принесет пользу студентам и профессионалам в сфере образования, и проведут форум по образовательному праву.

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

Объявление о выборах декана от 23 апреля

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет выборы на замещение должности декана

Объявление от 23 апреля