МарГУ посетила делегация Российского федерального ядерного центра

21.02.2017 00:00:00

20 февраля студенты Марийского государственного университета встретились с представителями Российского федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (предприятие госкорпорации «Росатом») из г. Сарова Нижегородской области. В институте экспериментальной физики занимаются обеспечением и поддержанием надежности и безопасности ядерного оружия России, разработкой и производством ядерных боеприпасов.

Ежегодно Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики принимает на работу свыше двухсот молодых специалистов более чем из сорока вузов России. Особо актуальными являются специалисты в сфере физики, химии, математики, основам безопасности жизнедеятельности, подготовкой которых и занимается Марийский государственный университет. Рассматривалась так же возможность прохождения практики для студентов естественнонаучных и инженерных направлений Марийского государственного университета в городе Сарове с последующим трудоустройством выпускников.

- У нас есть давние связи с МарГУ, здесь хорошая техническая база и студенты получают отличную подготовку. Сейчас мы хотим эти связи обновить, чтобы как можно больше студентов после окончания вузов приезжали к нам на работу и обеспечивали национальную безопасность страны. Нас интересуют именно математики, физики, программисты, материаловеды и химики. Надеюсь, что в будущем мы увеличим количество ребят, которые приезжают к нам на работу и, помимо всего прочего, будем согласовывать так же учебный план, - рассказал Евгений Михеев, начальник отдела подбора и комплектования персонала Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики Российского федерального ядерного центра (г. Саров).

Представители Российского федерального ядерного центра посетили несколько факультетов МарГУ, ознакомились с разработками студентов и преподавателей. Говорилось на встрече и о возможность совместного выполнения научных проектов для оборонно-промышленного комплекса, а также создания базовой кафедры предприятия города Сарова в стенах университета.

- Уровень подготовки наших студентов в области математики очень высок. И нам важно, чтобы студент, поступая в МарГУ, четко знал и понимал, где он будет проходить практику, работать, какая у него будет зарплата и соцгарантии. В этом нам могут помочь только крупные сильные предприятия. И одно из них это Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики из г. Сарова, - подчеркнул Михаил Швецов, ректор Марийского Государственного университета.

Ассоциация юристов России разъяснит гражданам и бизнесу меры господдержки в условиях санкций

Ассоциация юристов России запустила проект «Разъяснение мер государственной поддержки граждан и представителей малого бизнеса в условиях санкций», в рамках которого будут проведены шесть бесплатных лекционных недель, подготовлены видеоролики, методические рекомендации, статьи и подробные материалы, разъясняющие каждую из антикризисных мер. Инициатива реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

09.08.2022

Росмолодёжь запустила 2 сезон Росмолодёжь.Гранты!

Молодёжь России от 14 до 35 лет может подать проекты претендовать на гранты до 1 000 000 рублей. Рекомендуемый срок реализации инициатив — с ноября 2022 года по октябрь 2023 года.

04.08.2022

В «Точке кипения-Йошкар-Ола» прошла встреча с Владимиром Легойдой
    Встреча ректора МарГУ с победителями Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края»