МарГУ посетила делегация Российского федерального ядерного центра

21.02.2017 00:00:00

20 февраля студенты Марийского государственного университета встретились с представителями Российского федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (предприятие госкорпорации «Росатом») из г. Сарова Нижегородской области. В институте экспериментальной физики занимаются обеспечением и поддержанием надежности и безопасности ядерного оружия России, разработкой и производством ядерных боеприпасов.

Ежегодно Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики принимает на работу свыше двухсот молодых специалистов более чем из сорока вузов России. Особо актуальными являются специалисты в сфере физики, химии, математики, основам безопасности жизнедеятельности, подготовкой которых и занимается Марийский государственный университет. Рассматривалась так же возможность прохождения практики для студентов естественнонаучных и инженерных направлений Марийского государственного университета в городе Сарове с последующим трудоустройством выпускников.

- У нас есть давние связи с МарГУ, здесь хорошая техническая база и студенты получают отличную подготовку. Сейчас мы хотим эти связи обновить, чтобы как можно больше студентов после окончания вузов приезжали к нам на работу и обеспечивали национальную безопасность страны. Нас интересуют именно математики, физики, программисты, материаловеды и химики. Надеюсь, что в будущем мы увеличим количество ребят, которые приезжают к нам на работу и, помимо всего прочего, будем согласовывать так же учебный план, - рассказал Евгений Михеев, начальник отдела подбора и комплектования персонала Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики Российского федерального ядерного центра (г. Саров).

Представители Российского федерального ядерного центра посетили несколько факультетов МарГУ, ознакомились с разработками студентов и преподавателей. Говорилось на встрече и о возможность совместного выполнения научных проектов для оборонно-промышленного комплекса, а также создания базовой кафедры предприятия города Сарова в стенах университета.

- Уровень подготовки наших студентов в области математики очень высок. И нам важно, чтобы студент, поступая в МарГУ, четко знал и понимал, где он будет проходить практику, работать, какая у него будет зарплата и соцгарантии. В этом нам могут помочь только крупные сильные предприятия. И одно из них это Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики из г. Сарова, - подчеркнул Михаил Швецов, ректор Марийского Государственного университета.

Всероссийская онлайн олимпиада по фармакогнозии

Уважаемые студенты!

Кафедра экологии Института естественных наук и фармации Марийского государственного университета приглашает принять участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде по фармакогнозии. Олимпиада состоится 29 ноября 2021 года с 10.00 до 16.00 ч. по московскому времени.

25.11.2021

Заседание Ученого совета университета

Заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 29 ноября 2021 года в 14.00 час. (аудитория 329, корпус «А»).

24.11.2021

Неделя педагогики

Педагогический институт приглашает студентов и преподавателей принять участие в «Неделе педагогики» с 26 ноября по 2 декабря 2021г.

24.11.2021

Практическое занятие Школы фермера по направлению «Пчеловодство и переработка продукции пчеловодства»
    Практическое занятие Школы фермера по направлению «Плодоводство, овощеводство и переработка плодоовощной, ягодной продукции»