МарГУ посетила делегация Российского федерального ядерного центра

21.02.2017 00:00:00

20 февраля студенты Марийского государственного университета встретились с представителями Российского федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (предприятие госкорпорации «Росатом») из г. Сарова Нижегородской области. В институте экспериментальной физики занимаются обеспечением и поддержанием надежности и безопасности ядерного оружия России, разработкой и производством ядерных боеприпасов.

Ежегодно Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики принимает на работу свыше двухсот молодых специалистов более чем из сорока вузов России. Особо актуальными являются специалисты в сфере физики, химии, математики, основам безопасности жизнедеятельности, подготовкой которых и занимается Марийский государственный университет. Рассматривалась так же возможность прохождения практики для студентов естественнонаучных и инженерных направлений Марийского государственного университета в городе Сарове с последующим трудоустройством выпускников.

- У нас есть давние связи с МарГУ, здесь хорошая техническая база и студенты получают отличную подготовку. Сейчас мы хотим эти связи обновить, чтобы как можно больше студентов после окончания вузов приезжали к нам на работу и обеспечивали национальную безопасность страны. Нас интересуют именно математики, физики, программисты, материаловеды и химики. Надеюсь, что в будущем мы увеличим количество ребят, которые приезжают к нам на работу и, помимо всего прочего, будем согласовывать так же учебный план, - рассказал Евгений Михеев, начальник отдела подбора и комплектования персонала Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики Российского федерального ядерного центра (г. Саров).

Представители Российского федерального ядерного центра посетили несколько факультетов МарГУ, ознакомились с разработками студентов и преподавателей. Говорилось на встрече и о возможность совместного выполнения научных проектов для оборонно-промышленного комплекса, а также создания базовой кафедры предприятия города Сарова в стенах университета.

- Уровень подготовки наших студентов в области математики очень высок. И нам важно, чтобы студент, поступая в МарГУ, четко знал и понимал, где он будет проходить практику, работать, какая у него будет зарплата и соцгарантии. В этом нам могут помочь только крупные сильные предприятия. И одно из них это Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики из г. Сарова, - подчеркнул Михаил Швецов, ректор Марийского Государственного университета.

XVI Всероссийская научно-практическая конференция «Начальная школа: проблемы и перспективы, ценности и инновации»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе XVI Всероссийской научно-практической конференции «Начальная школа: проблемы и перспективы, ценности и инновации», которая состоится 26 марта 2024 г. в ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

27.02.2024

Олимпиада школьников по родным языкам и литературе народов России

2 марта ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» проводит заключительный (очный) этап Федеральной Олимпиады школьников по родным языкам и литературе народов России (далее - Олимпиада), курируемой Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (входит в Перечень олимпиад школьников Минобрнауки Российской Федерации на 2023-2024 учебный год (№ 79) Пр. Минобрнауки РФ 28.08.2023 № 823. Зарег. № 75362 Минюст РФ 28.09.2023 г.).

26.02.2024

14-17 мая 2024 г. на базе Института естественных наук и фармации Марийского государственного университета состоится Всероссийская научная конференция «Современные проблемы естественных наук и фармации».

20.02.2024

Награждение участников проекта «Команда Путина»
    15 февраля состоялась встреча специалистов пресс-службы поискового движения и волонтеров студенческого отряда "Воскресение"