«LINGVA-территория» в МарГУ

21.02.2017 00:00:00

Фестиваль именно с таким названием прошел в Марийском государственном университете 21 февраля. Дата его проведения выбрана не случайно – в этот день отмечается Международный день родного языка. Учитывая тот факт, что в университете обучаются представители из 30 стран мира, родной язык у каждого студента свой. А где как не на фестивале можно продемонстрировать красоту родного языка, уникальность традиций и обычаев.

Путешествие по уникальному языковому миру может быть бесконечным, но главным для каждого человека остаётся его родной язык. Поэтому важной задачей фестиваля стало стимулирование интереса к изучению иностранных и национальных языков.

- Одной из базовых ценностей университета является дружба народов, и подробные мероприятия, с одной стороны становятся площадкой трансляции национальной культуры, с другой – символом интернациональной дружбы, – отметил ректор университета Михаил Швецов.

Университетские аудитории на период проведения фестиваля превратились в настоящие LINGVA-территория. Свой язык и культуру сегодня презентовали представители русского, марийского, татарского, удмуртского, туркменского, таджикского, армянского, азербайджанского, арабского, финского, узбекского, эстонского, французского, индусского народов.

Чего только не представили ребята зрителям – национальные танцы, костюмы, фильмы о родной стране, экспресс-курсы изучения языка, виртуальные экскурсии, и все это – с большой любовью и уважением к культуре других стран.

- Что такое для меня фестиваль «LINGVA-территория» в МарГУ? Это настоящий праздник языкового многообразия, это общение с носителями разных языков, это встреча новых друзей, - делится впечатлениями презентовавший французский язык студент Мохамед Ламин Марико.

Уже вечером состоится церемония закрытия фестиваля, где всем, кто презентовал родной язык и культуру, будут вручены сертификаты.

Марийский государственный университет выражает слова благодарности партнерам проведения фестиваля – Министерству культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Республиканскому центру марийской культуры, Республиканскому центру татарской культуры и всем тем, кто неравнодушен к родному языку как отражению истории и культуры своего народа.

Внутривузовская олимпиада по истории России

Кафедра отечественной истории историко-филологического факультета МарГУ приглашает студентов I курса неисторических направлений подготовки, специальностей университета принять участие во внутривузовской олимпиаде по истории России.

07.12.2021

Создай медиатекст, прояви творческие способности и получи сертификат абитуриента МарГУ!

30 ноября был дан старт IX Республиканскому конкурсу медиатекстов "МОЛОДОЕ ПЕРО". К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся 9-11 классов общеобразовательных учреждений города Йошкар-Олы и районов Республики Марий Эл.

03.12.2021

Всероссийская онлайн олимпиада по фармакогнозии

Уважаемые студенты!

Кафедра экологии Института естественных наук и фармации Марийского государственного университета приглашает принять участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде по фармакогнозии. Олимпиада состоится 29 ноября 2021 года с 10.00 до 16.00 ч. по московскому времени.

25.11.2021

Занятие по направлению «Плодоводство, овощеводство и переработка плодоовощной, ягодной продукции»
    Занятия по направлению «Производство молока и сыроделие»