Социально ответственный партнер – гарант успешного развития региона

22.02.2017 00:56:00

Именно так можно охарактеризовать стратегического партнера Марийского государственного университета – Сельскохозяйственный производственный кооператив – сельскохозяйственную артель (колхоз) «Первое мая» Новоторъяльского района.

Совсем недавно, в январе был подписан договор о стратегическом партнерстве между университетом и данным сельскохозяйственным предприятием, но уже сегодня есть реальные результаты совместной работы.

17 февраля ректор университета Михаил Швецов принял участие в отчетном собрании членов колхоза. В ходе собрания говорилось об основных экономических показателях деятельности за 2010-2016 годы, демонстрирующих положительную динамику развития одного из ведущих предприятий отрасли не только района, но и республики в целом.

Кроме того, были озвучены предложения по целевому обучению специалистов, а именно, ветеринарных врачей и агрономов. Университет и предприятие обозначили перспективы целевого обучения с обеих сторон, в частности, вуз гарантирует организацию обучения по индивидуальному плану, прохождение всех видов практики на предприятии, выполнение научно-исследовательских работ по профилю работодателя, проживание будущих аграриев в новом общежитии. Со своей стороны колхоз «Первое мая» предлагает именные дополнительные стипендии, оплату проезда к месту обучения и обратно, выплату подъемных молодым специалистам, помощь в найме или приобретении жилья.

Как отметил, ректор университета Михаил Швецов: «Аркадий Арсентьевич – руководитель районообразующего предприятия как настоящий патриот, социально ответственный партнер думает не только о кадрах для своего колхоза. Он предложил также помощь в подготовке двух молодых педагогов из района с тем же набором социальных гарантий».

С этой целью Михаил Николаевич и Аркадий Арсентьевич посетили в тот же день Новоторъяльскую среднюю школу, где встретились с обучающимися 11 классов и озвучили предложения по целевому обучению, которые очень заинтересовали будущих абитуриентов.

Благодаря такому сотрудничеству, формируется новая модель участия социально ответственных работодателей в подготовке кадров для развития села и агропромышленного комплекса республики.

Аркадий Арсентьевич, в свою очередь, выразил уверенность, что: «Опыт сотрудничества с университетом будет развиваться, и получит дальнейшее распространение в других районах нашей республики».

Финатлон Форум

Уважаемые студенты! Приглашаем Вас 25 апреля 2023 г. принять участие в Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов по устойчивому развитию, инвестициям и финансовым рискам «Финатлон форум».

19.01.2023

VIII Международный конкурс эссе «Дипломатия на службе мира»

Кафедра межкультурной коммуникации Института национальной культуры и межкультурной коммуникации МарГУ совместно с Представительством МИД России в г. Йошкар-Оле проводит VIII Международный конкурс эссе, «Дипломатия на службе мира», посвящённый Дню дипломатического работника (10 февраля).

16.01.2023

Онлайн-встреча «Методические особенности подготовки к ВсОШ»

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» приглашает учителей английского языка г.Йошкар-Олы и республики Марий Эл принять участие в онлайн-встрече, посвященной методическим особенностям подготовки к ВсОШ.

30.12.2022

В МарГУ прошёл традиционный ректорский бал
    Студентам-заочникам вручены заветные дипломы