Социально ответственный партнер – гарант успешного развития региона

22.02.2017 00:56:00

Именно так можно охарактеризовать стратегического партнера Марийского государственного университета – Сельскохозяйственный производственный кооператив – сельскохозяйственную артель (колхоз) «Первое мая» Новоторъяльского района.

Совсем недавно, в январе был подписан договор о стратегическом партнерстве между университетом и данным сельскохозяйственным предприятием, но уже сегодня есть реальные результаты совместной работы.

17 февраля ректор университета Михаил Швецов принял участие в отчетном собрании членов колхоза. В ходе собрания говорилось об основных экономических показателях деятельности за 2010-2016 годы, демонстрирующих положительную динамику развития одного из ведущих предприятий отрасли не только района, но и республики в целом.

Кроме того, были озвучены предложения по целевому обучению специалистов, а именно, ветеринарных врачей и агрономов. Университет и предприятие обозначили перспективы целевого обучения с обеих сторон, в частности, вуз гарантирует организацию обучения по индивидуальному плану, прохождение всех видов практики на предприятии, выполнение научно-исследовательских работ по профилю работодателя, проживание будущих аграриев в новом общежитии. Со своей стороны колхоз «Первое мая» предлагает именные дополнительные стипендии, оплату проезда к месту обучения и обратно, выплату подъемных молодым специалистам, помощь в найме или приобретении жилья.

Как отметил, ректор университета Михаил Швецов: «Аркадий Арсентьевич – руководитель районообразующего предприятия как настоящий патриот, социально ответственный партнер думает не только о кадрах для своего колхоза. Он предложил также помощь в подготовке двух молодых педагогов из района с тем же набором социальных гарантий».

С этой целью Михаил Николаевич и Аркадий Арсентьевич посетили в тот же день Новоторъяльскую среднюю школу, где встретились с обучающимися 11 классов и озвучили предложения по целевому обучению, которые очень заинтересовали будущих абитуриентов.

Благодаря такому сотрудничеству, формируется новая модель участия социально ответственных работодателей в подготовке кадров для развития села и агропромышленного комплекса республики.

Аркадий Арсентьевич, в свою очередь, выразил уверенность, что: «Опыт сотрудничества с университетом будет развиваться, и получит дальнейшее распространение в других районах нашей республики».

Внутривузовская олимпиада по истории России

Кафедра отечественной истории историко-филологического факультета МарГУ приглашает студентов I курса неисторических направлений подготовки, специальностей университета принять участие во внутривузовской олимпиаде по истории России.

07.12.2021

Создай медиатекст, прояви творческие способности и получи сертификат абитуриента МарГУ!

30 ноября был дан старт IX Республиканскому конкурсу медиатекстов "МОЛОДОЕ ПЕРО". К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся 9-11 классов общеобразовательных учреждений города Йошкар-Олы и районов Республики Марий Эл.

03.12.2021

Всероссийская онлайн олимпиада по фармакогнозии

Уважаемые студенты!

Кафедра экологии Института естественных наук и фармации Марийского государственного университета приглашает принять участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде по фармакогнозии. Олимпиада состоится 29 ноября 2021 года с 10.00 до 16.00 ч. по московскому времени.

25.11.2021

Занятие по направлению «Плодоводство, овощеводство и переработка плодоовощной, ягодной продукции»
    Занятия по направлению «Производство молока и сыроделие»