Учитель – это призвание!

21.02.2017 00:00:00

Именно под таким девизом прошла 21 февраля на базе Марийского государственного университета ярмарка педагогических вакансий.

«Проведение данного мероприятия является в этом году знаковым событием в связи с воссозданием в декабре 2016 года педагогического института как самостоятельного структурного подразделения вуза, что подчеркивает важность вопроса подготовки учителей как одной из стратегических задач государства» – отметил в своем выступлении проректор по учебной и воспитательной работе МарГУ Олег Сидоров.

Потребность в педагогических кадрах, особенно в молодых специалистах, в Республике Марий Эл действительно имеется. Об этом говорила и министр образования и науки Республики Марий Эл Галина Швецова. «Безусловно, молодым специалистам предоставляются и льготы, особенно в сельской местности, и социальные гарантии, и, конечно же, действует система наставничества, чтобы сделать период адаптации максимально комфортным для молодого педагога» – подчеркнула Галина Николаевна. Однако потребность в молодых педагогических кадрах по-прежнему высока.

Этим объясняется и тот факт, что в работе ярмарки приняли участие более семидесяти представителей органов управления образованием, общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, которые также нуждаются в педагогах.

«Школа ждет молодых, талантливых учителей» – так обратилась к студентам, обучающимся на педагогических направлениях подготовки, директор средней общеобразовательной школы № 20 города Йошкар-Олы Любовь Ралко.

Более детально обсудить вопросы трудоустройства, условия, предоставляемые молодым специалистам, возможности целевого обучения работодатели могли в непосредственной беседе с будущими педагогами, которая проходила в отдельных аудиториях, где студенты были объединены по предметным областям.

Такой формат общения позволил работодателям заинтересовать ребят, а будущим выпускникам еще раз задуматься над траекторией профессионального роста, который, в оптимальном варианте, должен совпадать с выбранной специальностью и способствовать раскрытию интеллектуального и творческого потенциала молодого педагога.

Завершилась ярмарка вакансий проведением круглого стола, за которым представители Министерства образования и науки республики, органов управления образованием, преподаватели МарГУ и директора школ обсудили проблемы и перспективы организации целевого обучения и контрактного трудоустройства.

Итоги Межрегиональная онлайн олимпиада «Науки о Земле - 2024»

20 мая 2024 года на платформе Марийского государственного университета состоялась ежегодная Межрегиональная онлайн олимпиада «Науки о Земле».

05.06.2024

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна –моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Жители всех регионов России могут принять участие и предложить инициативу по развитию своего города.

07.05.2024

20 мая 2024 года пройдет Межрегиональная онлайн олимпиада «НАУКИ О ЗЕМЛЕ».

Приглашаются студенты высших учебных заведений, обучающиеся общеобразовательных школ и средних профессиональных учреждений Республики Марий Эл и сопредельных регионов.

07.05.2024

Студентка СПО ППФ на Международном детском Медиасаммите от ЮНПРЕСС
    Заявка на грант – путь к успеху!