Учитель – это призвание!

21.02.2017 00:00:00

Именно под таким девизом прошла 21 февраля на базе Марийского государственного университета ярмарка педагогических вакансий.

«Проведение данного мероприятия является в этом году знаковым событием в связи с воссозданием в декабре 2016 года педагогического института как самостоятельного структурного подразделения вуза, что подчеркивает важность вопроса подготовки учителей как одной из стратегических задач государства» – отметил в своем выступлении проректор по учебной и воспитательной работе МарГУ Олег Сидоров.

Потребность в педагогических кадрах, особенно в молодых специалистах, в Республике Марий Эл действительно имеется. Об этом говорила и министр образования и науки Республики Марий Эл Галина Швецова. «Безусловно, молодым специалистам предоставляются и льготы, особенно в сельской местности, и социальные гарантии, и, конечно же, действует система наставничества, чтобы сделать период адаптации максимально комфортным для молодого педагога» – подчеркнула Галина Николаевна. Однако потребность в молодых педагогических кадрах по-прежнему высока.

Этим объясняется и тот факт, что в работе ярмарки приняли участие более семидесяти представителей органов управления образованием, общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, которые также нуждаются в педагогах.

«Школа ждет молодых, талантливых учителей» – так обратилась к студентам, обучающимся на педагогических направлениях подготовки, директор средней общеобразовательной школы № 20 города Йошкар-Олы Любовь Ралко.

Более детально обсудить вопросы трудоустройства, условия, предоставляемые молодым специалистам, возможности целевого обучения работодатели могли в непосредственной беседе с будущими педагогами, которая проходила в отдельных аудиториях, где студенты были объединены по предметным областям.

Такой формат общения позволил работодателям заинтересовать ребят, а будущим выпускникам еще раз задуматься над траекторией профессионального роста, который, в оптимальном варианте, должен совпадать с выбранной специальностью и способствовать раскрытию интеллектуального и творческого потенциала молодого педагога.

Завершилась ярмарка вакансий проведением круглого стола, за которым представители Министерства образования и науки республики, органов управления образованием, преподаватели МарГУ и директора школ обсудили проблемы и перспективы организации целевого обучения и контрактного трудоустройства.

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Конкурс каллиграфии