Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Студент МарГУ спас жизнь ребёнку

22.03.2017 00:00:00

Студент 4 курса аграрно-технологического института Марийского государственного университета Константин Карпов подарил шанс на выздоровление мальчику Ивану из Челябинской области, страдающему тяжелейшим заболеванием крови.

Три года назад, будучи еще первокурсником, Константин принял участие в акции по развитию потенциального донорства гемопоэтических (кроветворных) стволовых клеток костного мозга «Подари надежду на жизнь», которая проводилась Российским медицинским научно-производственным центром «Росплазма». Тогда за два дня в акции приняли участие более 400 студентов, преподавателей и сотрудников МарГУ.

Через два года стало известно, что образец крови именно Константина идеально подходит ребенку, больному лейкемией. После множества анализов и исследований Константин стал добровольным неродственным донором, полностью соответствующим всем медицинским требованиям. По его словам, предложение стать донором он принял сразу, так как понимал, что жизнь ребенка полностью зависела от него.

Пересадка клеток костного мозга была проведена в клинике Института детской гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачёвой в Санкт-Петербурге.

Сейчас, мальчик, которого спас Константин, усиленными темпами идет на поправку и уже занимается творчеством: пишет стихи, играет на гитаре.

Совсем недавно Константин получил заслуженную благодарность – медаль «За содействие донорскому движению» Российского медицинского научно-производственного центра «Росплазма».

Кроме того, в адрес ректора вуза М.Н. Швецова было направлено письмо со словами благодарности за поддержку студентов в проявлении активной гражданской позиции к социально-значимой проблеме донорства, что является ярким выражением гуманизма, доброты и глубоким пониманием современных проблем нашего общества.

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

ОБЪЯВЛЕНИЕ ОТ 27 АПРЕЛЯ 2022 ГОДА

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет конкурс на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу по кафедрам:

Студенческая научная интеграция на историко-филологическом факультете!
    Студенты экономического факультета посетили выставку «Древняя жизнь».