В МарГУ прошла IV Республиканская педагогическая олимпиада обучающихся школ

24.03.2017 00:00:00

24 марта в Марийском государственном университете состоялся очный этап  IV Республиканской педагогической олимпиады обучающихся школ. С 2014 года это мероприятие стало традиционным для Марийского государственного университета. Ежегодно в дни весенних каникул в конкурсных испытаниях участвуют обучающиеся 10-11 классов общеобразовательных организаций муниципальных образований Республики Марий Эл, те, кто планирует связать свою профессиональную деятельность со сферой образования, стать педагогом.

В своем приветственном слове и.о. директора педагогического института Елена Кондратенко подчеркнула: «Совсем недавно решением Ученого совета университета воссоздан педагогический институт, как отдельное структурное подразделение вуза. Для нас это важное решение, т.к. значительная часть учителей нашей республики - выпускники МарГУ. Мы будем продолжать традиции педагогического образования, поддерживать ребят, которые видят свою будущую  профессиональную деятельность в сфере образования».

В мероприятии приняли участие 39 старшеклассников. Олимпиада проводилась в два этапа. Отборочный тур проходил заочно и включал электронное тестирование и представление творческого проекта «Школа XXI века». На очном этапе педагогической олимпиады старшеклассников ожидала викторина «Жизнь замечательных учителей», которая позволила оценить знания школьников по истории педагогики, брейн-ринг «Школьный мир: какой он?», который продемонстрировал общую эрудицию участников, мышление, культуру речи, умение аргументировано отстаивать собственную позицию. Заключительным заданием стало решение педагогических задач, где члены жюри смогли оценить знания конкурсантов в области современных проблем образования, умение анализировать и разрешать педагогические ситуации.

Победителями IV Республиканской педагогической олимпиады обучающихся школ стали: Елена Ворончихина, обучающаяся 11 класса Сернурской общеобразовательной школы № 2 им. Н.А. Заболоцкого (I место, руководитель - Наталья Петухова), Марина Топорова, обучающаяся 10 класса Экономико-правовой гимназии г. Йошкар-Олы (II место, руководитель – Людмила Курочкина) и Марина Сизова, обучающаяся 10 класса Экономико-правовой гимназии г. Йошкар-Олы (III место, руководитель – Людмила Курочкина).

«Мы верим и надеемся, что именно вы сохраните и преумножите лучшие традиции отечественного образования, создадите свою педагогическую школу, будете служить обществу и людям. А педагогический институт станет для вас родным, как стал для меня в мои студенческие годы», - отметила начальник управления общего и дошкольного образования Министерства образования и науки РМЭ Ольга Майкова.