Специалисты МарГУ провели курсы повышения квалификации в Москве

28.03.2017 00:00:00

С 20 по 24 марта на базе Российского государственного социального университета (г. Москва) сотрудники Предметно-ориентированного центра компетенций повышения квалификации сотрудников вузов МарГУ провели выездные курсы повышения квалификации по программе «Экономика образования: планирование, анализ и контроль финансово-хозяйственной деятельности образовательных организаций высшего образования».

С 20 по 24 марта на базе Российского государственного социального университета (г. Москва) прошли выездные курсы повышения квалификации по программе «Экономика образования: планирование, анализ и контроль финансово-хозяйственной деятельности образовательных организаций высшего образования». Провели занятия сотрудники Предметно-ориентированного центра компетенций повышения квалификации сотрудников вузов МарГУ - кандидат экономических наук, заместитель директора Института дополнительного образования, Сергей Скориков и кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и финансов Марина Казаковцева. Слушателями курсов на этот раз стали руководители и сотрудники финансовых и бухгалтерских служб Российского государственного социального университета, Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина, Казанского национального исследовательского технологического университета.

В ходе лекционных и практических занятий были представлены модели и методы стратегического финансового планирования, способы построения финансовой структуры образовательной организации высшего образования, особенности определения контрольных аналитических показателей для подразделений, принципы формирования основных форм бюджета, основы использования автоматизированной системы управления планами финансово-хозяйственной деятельности.

Таким образом, продолжается деятельность Предметно-ориентированного центра компетенций для повышения квалификации сотрудников вузов, функционирующего в МарГУ. За период работы центра, начиная с ноября 2016 года, более 140 руководящих работников, а также специалистов финансовых служб вузов России повысили квалификацию по актуальным вопросам стратегического планирования, управления финансами в образовательной организации высшего образования, бюджетной системы вуза, управленческой учетной политики.

Расписание курсов повышения квалификации ПЦК МарГУ представлено на странице https://marsu.ru/events/cpk/

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Конкурс каллиграфии