Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

27 педагогов республики стали сертифицированными наставниками студентов МарГУ

31.03.2017 00:00:00

В марте на базе педагогического института МарГУ прошли курсы повышения квалификации работников образования «Методическое сопровождение студентов в условиях педагогической практики: тьюторство и наставничество». Удостоверение о повышение квалификации и профессиональный сертификат наставника (тьютора), обеспечивающего организацию и педагогическое сопровождение педагогической практики студентов МарГУ, получили 27 учителей из 12 образовательных организаций г. Йошкар-Олы и Республики Марий Эл, которые являются базами практик для будущих педагогов: лицея Бауманского, лицея им. М.В. Ломоносова, лицея №11 им. Т.И. Александровой, гуманитарной гимназии «Синяя птица» им. Т.В. Иштриковой, гимназии № 14, гимназии № 4, Национальной президентской общеобразовательной школы-интерната, СОШ№1, СОШ№7, СОШ№15, СОШ№20, Медведевской гимназии №1.

Содержание курсов повышения квалификации включало изучение четырех модулей, связанных с определением места педагогической практики в системе подготовки будущих учителей, функций учителя-наставника в условиях педагогической практики студентов, организацией методической работы учителя-предметника, оценкой результатов педагогической практики. Учителя-наставники провели экспертизу программ педагогических практик МарГУ и дали по ним экспертные заключения, сформулировали кодекс учителя-тьютора, организовали презентацию авторских систем методической работы, разработали методические рекомендации по критериям оценки педагогической практики.

На торжественном вручении удостоверений и сертификатов слушателям курсов присутствовали ректор ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» М.Н. Швецов, первый заместитель министра образования и науки Республики Марий Эл Т.М. Гусакова, и.о. директора педагогического института Е.В. Кондратенко, преподаватели педагогического института, участвующие в реализации курсов.

Первый заместитель министра образования и науки Республики Марий Эл Татьяна Гусакова отметила, что проведение курсов учителей-наставников может рассматриваться как пример успешного взаимодействия Министерства образования и науки Республики Марий Эл и Марийского университета по совершенствованию процесса подготовки будущих учителей для республики.

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

О методологии системно-исторического анализа трансформаций миропорядка