ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ-2017 В ЙОШКАР-ОЛЕ

03.04.2017 00:00:00

8 апреля 2017 года (в субботу) в Республике Марий Эл в четвёртый раз пройдёт международная образовательная акция «Тотальный диктант». Самостоятельными республиканскими центрами проведения мероприятия станут город Йошкар-Ола и посёлок Новый Торъял.

Площадками «Тотального диктанта» в Йошкар-Оле традиционно станут учебные корпуса Марийского государственного университета. При этом регистрация для участия в акции не требуется. Любой желающий без ограничения по возрасту и социальному статусу может прийти в МарГУ, чтобы попробовать свои силы в знании правописания. Инициатором организации «Тотального диктанта» в Йошкар-Оле в 2013 году выступил ректор Марийского государственного университета Михаил Швецов. Бессменным координатором акции в столице Республики Марий Эл является кандидат филологических наук, доцент Сергей Журавлёв.

В 2017 году для проведения этого просветительского мероприятия будут открыты два больших корпуса МарГУ – главный корпус (пл. Ленина, 1) и Первый учебный корпус (здание бывшего МГПИ им. Н.К. Крупской; ул. Кремлёвская, 44). «Тотальный диктант» начнётся в 14.00. Следовательно, прийти нужно немного пораньше. У входа в корпуса вас встретят волонтёры и укажут нужную аудиторию.

В этот раз не планируется выезд в районы республики, так что Йошкар-Ола ждёт в гости и жителей Марий Эл.

В соответствии с пожеланиями участников акции прошлых лет в качестве чтецов выступят, за небольшим исключением, только профессиональные филологи.

Каждый год Штаб «Тотального диктанта» (Новосибирск) приглашает одного из ведущих современных российских писателей для создания эксклюзивного текста, рассчитанного для синхронного чтения во всех уголках мира. В 2017 году такой текст (никому не известный вплоть до часа Х) специально написал лауреат многих литературных премий Леонид Юзефович.

Важно отметить, что текст «Тотального диктанта» всегда немного сложнее привычного школьного диктанта, поэтому не следует удивляться или огорчаться, если Вы не напишете его на положительную оценку с первого года участия. Напомним, что в 2017-м году впервые в истории Марий Эл на историко-филологическом факультете МарГУ (ул. Пушкина, 30) каждую пятницу проводятся бесплатные курсы по подготовке к «Тотальному диктанту» для всех желающих. Занятия проходят с 18.00 до 19.30 с 3 марта по 14 апреля. Ведёт курсы, которые еженедельно посещают десятки человек, доцент С.А. Журавлёв. К слову, в прошлом году из 1200 участников «Тотального диктанта» лишь двое (один в Волжске, другой – в Новом Торъяле) написали текст на пятёрку. Будем вместе стремиться к повышению этой цифры.

Спустя несколько дней после написания текста свои результаты можно будет узнать на сайте «Тотального диктанта». Там же (totaldict.ru) можно получить дополнительную информацию о проекте и пройти курс заочной подготовки к мероприятию, а 8 апреля даже в режиме онлайн написать диктант, находясь в Интернете. Спустя неделю, 14 апреля (в пятницу) в 18.00 и 15 апреля (в субботу) в 13.00 в корпусе «Г» МарГУ (ул. Пушкина, 30) можно будет забрать свои работы и получить комментарий координатора акции С.А. Журавлёва.

Главная цель акции «Тотальный диктант» – привлечь внимание граждан к вопросам грамотности, постараться сделать наше общее коммуникативное пространство лучше и гармоничнее.

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

Объявление от 23 апреля

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет выборы на замещение должности декана

Объявление от 23 апреля