Сотрудничество МарГУ с Фондом развития интернет-инициатив

25.04.2017 00:00:00

19-21 апреля 2017 года в Москве состоялся обучающий семинар для преподавателей «Преподавание интернет-предпринимательства», организованный Фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ). В рамках соглашения о сотрудничестве от МарГУ на семинаре участвовал кандидат экономических наук, заместитель директора Института дополнительного образования Сергей Скориков.

Семинар направлен на обучение сотрудников университетов различных регионов страны новейшей образовательной методике, позволяющей развить у студентов предпринимательские компетенции и навыки проектной работы.

Методика основана на многолетнем практическом опыте работы ФРИИ с начинающими интернет-предпринимателями. В течение трех дней эксперты фонда, среди которых директор акселерационных программ Дмитрий Калаев, директор департамента экосистемных проектов Маргарита Зобнина, руководитель заочного акселератора Александр Еремеев и другие, рассказывали о том, как мотивировать студентов к созданию собственных проектов, о самых эффективных моделях обучения, а также о том, как наиболее органично встроить новый курс в существующую образовательную деятельность университета.

Интернет-предпринимательство – учебный курс, посвященный основам технологического и интернет-предпринимательства, предназначен для студентов старших курсов и нацелен на то, чтобы сформировать у них понимание процесса создания и развития интернет-бизнеса. Курс охватывает ключевые вопросы создания интернет-проекта: от поиска и отбора идей, определения бизнес-модели и целевой аудитории до привлечения инвесторов и масштабирования бизнеса. Результатом прохождения данного учебного курса является подготовка студентами реального интернет-проекта и его защита.

«С новыми знаниями, которые студенты получат в рамках курса ФРИИ, они с легкостью смогут запускать свои интернет-проекты и рассчитывать на первоначальные инвестиции для его развития. Мы готовы рассматривать инвестиционные заявки от выпускников нашего курса и приглашаем всех начинающих предпринимателей ускорить развитие своих проектов в одной из акселерационных программ ФРИИ», - говорит руководитель проекта кандидат экономических наук, доцент НИУ ВШЭ Маргарита Зобнина.

Курс был специально разработан экспертами ФРИИ на базе общепризнанной методологии развития стартапов Стива Бланка и Александра Остервальдера, чтобы способствовать появлению и развитию новых перспективных отечественных интернет- проектов. В основу курса также легли наработки ФРИИ, полученные в ходе работы с более чем 5 тыс. командами стартапов, прошедшими образовательные программы Фонда. Формат курса предполагает видео-лекции с экспертами с последующим обсуждением новых тем на занятиях с преподавателем, а также выполнение заданий по групповым проектам, где преподаватель выступает не только транслятором знаний, но и тренером-консультантом для студенческих проектов. При использовании такого формата достигается эффективное сочетание теории и практики благодаря тому, что полученные знания студенты сразу учатся применять в своих проектах. По итогам прохождения курса студенты представляют интернет-проект с первыми результатами и защищают его перед своим преподавателем и экспертами из венчурной индустрии. Образовательные программы по интернет-предпринимательству уже существуют в Стенфорде, Беркли (HaasBusinessSchool), MIT и других лучших университетах мира. Теперь курс по интернет-предпринимательству ФРИИ займет свое место в учебном процессе Марийского государственного университета.

ФРИИ – российский фонд венчурных инвестиций, учрежденный в марте 2013 года Агентством стратегических инициатив по инициативе Президента России Владимира Путина. Фонд предоставляет инвестиции технологическим компаниям на ранних этапах развития, оказывает стартапам консалтинговую и образовательную поддержку, а также участвует в разработке методов правового регулирования интернет-бизнеса и венчурной отрасли. Миссия ФРИИ — сделать российский рынок понятным и доступным каждому предпринимателю, желающему начать или расширить свой бизнес в Интернете. Объем средств под управлением ФРИИ составляет 6 млрд рублей. В портфеле фонда более 200 проектов. В соответствии со статистикой VentureSource от DowJones ФРИИ является самым активным венчурным фондом Европы по числу сделок.

В рамках этой миссии ФРИИ выстраивает комплексную экосистему интернет-предпринимательства, оказывая поддержку всем ключевым участникам – от начинающих предпринимателей до частных инвесторов. Сформированные элементы экосистемы уже сегодня обеспечивают условия, в которых у любого гражданина России появилась возможность запустить свой интернет-проект и превратить его в быстро растущий бизнес.

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Конкурс каллиграфии