Сотрудничество МарГУ с Фондом развития интернет-инициатив

25.04.2017 00:00:00

19-21 апреля 2017 года в Москве состоялся обучающий семинар для преподавателей «Преподавание интернет-предпринимательства», организованный Фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ). В рамках соглашения о сотрудничестве от МарГУ на семинаре участвовал кандидат экономических наук, заместитель директора Института дополнительного образования Сергей Скориков.

Семинар направлен на обучение сотрудников университетов различных регионов страны новейшей образовательной методике, позволяющей развить у студентов предпринимательские компетенции и навыки проектной работы.

Методика основана на многолетнем практическом опыте работы ФРИИ с начинающими интернет-предпринимателями. В течение трех дней эксперты фонда, среди которых директор акселерационных программ Дмитрий Калаев, директор департамента экосистемных проектов Маргарита Зобнина, руководитель заочного акселератора Александр Еремеев и другие, рассказывали о том, как мотивировать студентов к созданию собственных проектов, о самых эффективных моделях обучения, а также о том, как наиболее органично встроить новый курс в существующую образовательную деятельность университета.

Интернет-предпринимательство – учебный курс, посвященный основам технологического и интернет-предпринимательства, предназначен для студентов старших курсов и нацелен на то, чтобы сформировать у них понимание процесса создания и развития интернет-бизнеса. Курс охватывает ключевые вопросы создания интернет-проекта: от поиска и отбора идей, определения бизнес-модели и целевой аудитории до привлечения инвесторов и масштабирования бизнеса. Результатом прохождения данного учебного курса является подготовка студентами реального интернет-проекта и его защита.

«С новыми знаниями, которые студенты получат в рамках курса ФРИИ, они с легкостью смогут запускать свои интернет-проекты и рассчитывать на первоначальные инвестиции для его развития. Мы готовы рассматривать инвестиционные заявки от выпускников нашего курса и приглашаем всех начинающих предпринимателей ускорить развитие своих проектов в одной из акселерационных программ ФРИИ», - говорит руководитель проекта кандидат экономических наук, доцент НИУ ВШЭ Маргарита Зобнина.

Курс был специально разработан экспертами ФРИИ на базе общепризнанной методологии развития стартапов Стива Бланка и Александра Остервальдера, чтобы способствовать появлению и развитию новых перспективных отечественных интернет- проектов. В основу курса также легли наработки ФРИИ, полученные в ходе работы с более чем 5 тыс. командами стартапов, прошедшими образовательные программы Фонда. Формат курса предполагает видео-лекции с экспертами с последующим обсуждением новых тем на занятиях с преподавателем, а также выполнение заданий по групповым проектам, где преподаватель выступает не только транслятором знаний, но и тренером-консультантом для студенческих проектов. При использовании такого формата достигается эффективное сочетание теории и практики благодаря тому, что полученные знания студенты сразу учатся применять в своих проектах. По итогам прохождения курса студенты представляют интернет-проект с первыми результатами и защищают его перед своим преподавателем и экспертами из венчурной индустрии. Образовательные программы по интернет-предпринимательству уже существуют в Стенфорде, Беркли (HaasBusinessSchool), MIT и других лучших университетах мира. Теперь курс по интернет-предпринимательству ФРИИ займет свое место в учебном процессе Марийского государственного университета.

ФРИИ – российский фонд венчурных инвестиций, учрежденный в марте 2013 года Агентством стратегических инициатив по инициативе Президента России Владимира Путина. Фонд предоставляет инвестиции технологическим компаниям на ранних этапах развития, оказывает стартапам консалтинговую и образовательную поддержку, а также участвует в разработке методов правового регулирования интернет-бизнеса и венчурной отрасли. Миссия ФРИИ — сделать российский рынок понятным и доступным каждому предпринимателю, желающему начать или расширить свой бизнес в Интернете. Объем средств под управлением ФРИИ составляет 6 млрд рублей. В портфеле фонда более 200 проектов. В соответствии со статистикой VentureSource от DowJones ФРИИ является самым активным венчурным фондом Европы по числу сделок.

В рамках этой миссии ФРИИ выстраивает комплексную экосистему интернет-предпринимательства, оказывая поддержку всем ключевым участникам – от начинающих предпринимателей до частных инвесторов. Сформированные элементы экосистемы уже сегодня обеспечивают условия, в которых у любого гражданина России появилась возможность запустить свой интернет-проект и превратить его в быстро растущий бизнес.