Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Ректор Михаил Швецов поздравил волейбольную команду МарГУ с победой в первенстве Марий Эл

27.04.2017 00:00:00

Ректор Михаил Швецов встретился с командой Марийского государственного университета «МарГУ-1», которая заняла первое место в первенстве РМЭ по волейболу среди спортсменов высшего дивизиона, и лично поздравил их с такой значимой и важной победой. Прежде спортсменам удавалось подняться лишь до третьего и второго мест.

Тренер Андрей Яковенко на протяжении девяти лет занимается с командой университета. Усиленные тренировки, физические нагрузки, поддержка тренера и стремление к победе дали высокие результаты. Команда «МарГУ-1» успешно выступила и впервые за несколько лет победила в первенстве Марий Эл. Андрей Яковенко также занимается подготовкой команды «МарГУ-2», которая состоит из школьников и студентов младших курсов. На соревнованиях они заняли в своей категории третье место. Что говорит о высоком уровне подготовки и больших перспективах в будущем.

«Андрею Викторовичу приходится готовить спортсменов для команды практически с нуля. Раньше с этим помогали спортшколы, сейчас же подготовки нет. Поэтому новичков собирает команда «МарГУ-2», из которой лучшие со временем попадают в «МарГУ-1», в ней играют студенты старших курсов и выпускники университета», - отметил Михаил Николаевич.

Не маловажную роль в победе команды сыграл и капитан Андрей Таныгин,  выпускник факультета физической культуры, спорта и туризма и  юридического факультета МарГУ. Он – лидер команды, отвечает за моральный дух спортсменов, настраивает игроков, подсказывает ребятам, подбадривает. Несмотря на серьезную травму, которую получил недавно при прыжке с парашютом, сумел восстановиться и поддержать родную команду в первенстве.

В Марийском государственном университете занимаются волейболом более 30 лет. По мнению самих игроков, здесь созданы лучшие в республике условия для занятий волейболом. Многих ребят это привлекает для поступления в университет, некоторые переводятся из других вузов. «Сегодня в женской волейбольной команде МарГУ играет Вероника Кириллова, золотая медалистка. Решающую роль в выборе вуза сыграл волейбол, из-за которого она отказалась  поступать в казанский университет. Мы рады, что у нас есть такие целеустремленные ребята, и всячески стараемся их поддерживать», - поделился Андрей Яковенко.

В связи с тем, что спортсмены играют и в пляжный волейбол, для занятий которым необходимы особые условия, в МарГУ построена специальная тренировочная поляна. Что еще больше будет мотивировать спортсменов на победу.

Поздравляем команду с большой победой и желаем новых спортивных достижений!

24.05.2022

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

Марийский государственный университет подписал соглашение о сотрудничестве с региональным отделением «Российского исторического общества»
    Мой голос живой!