Ректор Михаил Швецов поздравил волейбольную команду МарГУ с победой в первенстве Марий Эл

27.04.2017 00:00:00

Ректор Михаил Швецов встретился с командой Марийского государственного университета «МарГУ-1», которая заняла первое место в первенстве РМЭ по волейболу среди спортсменов высшего дивизиона, и лично поздравил их с такой значимой и важной победой. Прежде спортсменам удавалось подняться лишь до третьего и второго мест.

Тренер Андрей Яковенко на протяжении девяти лет занимается с командой университета. Усиленные тренировки, физические нагрузки, поддержка тренера и стремление к победе дали высокие результаты. Команда «МарГУ-1» успешно выступила и впервые за несколько лет победила в первенстве Марий Эл. Андрей Яковенко также занимается подготовкой команды «МарГУ-2», которая состоит из школьников и студентов младших курсов. На соревнованиях они заняли в своей категории третье место. Что говорит о высоком уровне подготовки и больших перспективах в будущем.

«Андрею Викторовичу приходится готовить спортсменов для команды практически с нуля. Раньше с этим помогали спортшколы, сейчас же подготовки нет. Поэтому новичков собирает команда «МарГУ-2», из которой лучшие со временем попадают в «МарГУ-1», в ней играют студенты старших курсов и выпускники университета», - отметил Михаил Николаевич.

Не маловажную роль в победе команды сыграл и капитан Андрей Таныгин,  выпускник факультета физической культуры, спорта и туризма и  юридического факультета МарГУ. Он – лидер команды, отвечает за моральный дух спортсменов, настраивает игроков, подсказывает ребятам, подбадривает. Несмотря на серьезную травму, которую получил недавно при прыжке с парашютом, сумел восстановиться и поддержать родную команду в первенстве.

В Марийском государственном университете занимаются волейболом более 30 лет. По мнению самих игроков, здесь созданы лучшие в республике условия для занятий волейболом. Многих ребят это привлекает для поступления в университет, некоторые переводятся из других вузов. «Сегодня в женской волейбольной команде МарГУ играет Вероника Кириллова, золотая медалистка. Решающую роль в выборе вуза сыграл волейбол, из-за которого она отказалась  поступать в казанский университет. Мы рады, что у нас есть такие целеустремленные ребята, и всячески стараемся их поддерживать», - поделился Андрей Яковенко.

В связи с тем, что спортсмены играют и в пляжный волейбол, для занятий которым необходимы особые условия, в МарГУ построена специальная тренировочная поляна. Что еще больше будет мотивировать спортсменов на победу.

Поздравляем команду с большой победой и желаем новых спортивных достижений!

XVI Всероссийская научно-практическая конференция «Начальная школа: проблемы и перспективы, ценности и инновации»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе XVI Всероссийской научно-практической конференции «Начальная школа: проблемы и перспективы, ценности и инновации», которая состоится 26 марта 2024 г. в ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

27.02.2024

Олимпиада школьников по родным языкам и литературе народов России

2 марта ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» проводит заключительный (очный) этап Федеральной Олимпиады школьников по родным языкам и литературе народов России (далее - Олимпиада), курируемой Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (входит в Перечень олимпиад школьников Минобрнауки Российской Федерации на 2023-2024 учебный год (№ 79) Пр. Минобрнауки РФ 28.08.2023 № 823. Зарег. № 75362 Минюст РФ 28.09.2023 г.).

26.02.2024

14-17 мая 2024 г. на базе Института естественных наук и фармации Марийского государственного университета состоится Всероссийская научная конференция «Современные проблемы естественных наук и фармации».

20.02.2024

Награждение участников проекта «Команда Путина»
    15 февраля состоялась встреча специалистов пресс-службы поискового движения и волонтеров студенческого отряда "Воскресение"