Ректор Михаил Швецов поздравил волейбольную команду МарГУ с победой в первенстве Марий Эл

27.04.2017 00:00:00

Ректор Михаил Швецов встретился с командой Марийского государственного университета «МарГУ-1», которая заняла первое место в первенстве РМЭ по волейболу среди спортсменов высшего дивизиона, и лично поздравил их с такой значимой и важной победой. Прежде спортсменам удавалось подняться лишь до третьего и второго мест.

Тренер Андрей Яковенко на протяжении девяти лет занимается с командой университета. Усиленные тренировки, физические нагрузки, поддержка тренера и стремление к победе дали высокие результаты. Команда «МарГУ-1» успешно выступила и впервые за несколько лет победила в первенстве Марий Эл. Андрей Яковенко также занимается подготовкой команды «МарГУ-2», которая состоит из школьников и студентов младших курсов. На соревнованиях они заняли в своей категории третье место. Что говорит о высоком уровне подготовки и больших перспективах в будущем.

«Андрею Викторовичу приходится готовить спортсменов для команды практически с нуля. Раньше с этим помогали спортшколы, сейчас же подготовки нет. Поэтому новичков собирает команда «МарГУ-2», из которой лучшие со временем попадают в «МарГУ-1», в ней играют студенты старших курсов и выпускники университета», - отметил Михаил Николаевич.

Не маловажную роль в победе команды сыграл и капитан Андрей Таныгин,  выпускник факультета физической культуры, спорта и туризма и  юридического факультета МарГУ. Он – лидер команды, отвечает за моральный дух спортсменов, настраивает игроков, подсказывает ребятам, подбадривает. Несмотря на серьезную травму, которую получил недавно при прыжке с парашютом, сумел восстановиться и поддержать родную команду в первенстве.

В Марийском государственном университете занимаются волейболом более 30 лет. По мнению самих игроков, здесь созданы лучшие в республике условия для занятий волейболом. Многих ребят это привлекает для поступления в университет, некоторые переводятся из других вузов. «Сегодня в женской волейбольной команде МарГУ играет Вероника Кириллова, золотая медалистка. Решающую роль в выборе вуза сыграл волейбол, из-за которого она отказалась  поступать в казанский университет. Мы рады, что у нас есть такие целеустремленные ребята, и всячески стараемся их поддерживать», - поделился Андрей Яковенко.

В связи с тем, что спортсмены играют и в пляжный волейбол, для занятий которым необходимы особые условия, в МарГУ построена специальная тренировочная поляна. Что еще больше будет мотивировать спортсменов на победу.

Поздравляем команду с большой победой и желаем новых спортивных достижений!

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Конкурс каллиграфии