Заявка на обучение

Подписаться на рассылку

Письмо в деканат

Задать вопрос

Юридическая консультация

Оставить отзыв

Письмо сотруднику

Замечание

Письмо администрации

Регистрационная форма участника

Приемная комиссия +7 (8362) 641-541, 688-088 prk@marsu.ru

Приемная комиссия +7 (8362) 641-541, 688-088 prk@marsu.ru

Марийский государственный университет
Опорный вуз Марий ЭлУчастник программы "Приоритет 2030"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

Меню

Университет

Ежегодная акция «Вахта памяти» состоялась в МарГУ

05.05.2017 00:00:00

72 года минуло с того дня, когда советский народ одержал победу в Великой Отечественной войне. За эти годы выросло не одно поколение людей, для которых война, к счастью, лишь воспоминания фронтовиков, страницы художественной литературы, кадры кинохроники и фильмы. Меняется время, меняется жизнь, но день 9 мая – праздник Победы, всенародный праздник – с нами останется навсегда.

4 мая у корпуса Педагогического института состоялась торжественная линейка – «Вахта памяти», посвященная 72-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, на которой присутствовали ветераны войны и труженики тыла.

«Вахта памяти» – одно из значимых мероприятий не только МарГУ, но и всей России. Привитие молодежи ценностей патриотизма всегда было приоритетным направлением воспитательной работы нашего вуза – опорного университета Республики Марий Эл. Сегодня оно приобрело еще большую актуальность, как важный инструмент формирования активной гражданской позиции, отражающей уважение к делам и сохранения достижений старшего поколения, спасшего мир от фашизма.

С приветственной речью к присутствующим обратился ректор МарГУ Михаил Швецов: «Мы собрались сегодня, чтобы отдать дань нашим ветеранами и почтить память солдат, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Будущее зависит от нас. Будьте сильными и умейте сохранять ценности. Счастья, здоровья, мирного неба и благополучия вам. С праздником, с Днем Победы!».

Ветеранов и студентов поздравили Председатель Государственного Собрания РМЭ, Председатель Объединения организаций профсоюзов РМЭ Ольга Цветкова и Валерий Панков, военный комиссар г. Йошкар-Ола.

Право зажечь огонь памяти предоставили ветерану войны, выпускнику Педагогического института 1954 года Николаю Пауткову. После он рассказал о боевых сражениях, о своём пути на тропе войны.

Участники акции объявили минуту молчания, отдав дань памяти всем погибшим. Волонтёры возложили цветы к мемориальной доске, показали проникновенные номера под музыку тех времен.

Заключительным аккордом акции «Вахта памяти» стал запуск белых шаров в небо под трогательную мелодию из песни «Журавли».

  • Мне кажется порою, что солдаты
  • С кровавых не пришедшие полей
  • Не в землю нашу полегли когда-то,
  • А превратились в белых журавлей...


Возврат к списку

Последние объявления

Подведены итоги III Всероссийской олимпиады по фармокогнозии

16 ноября кафедра экологии Института естественных наук и фармации проводила вторую Всероссийскую Олимпиаду по фармакогнозии. Олимпиада проводилась в онлайн-формате. Организаторами Олимпиады являлись доценты кафедры экологии Закамская Е.С. и Скочилова Е.А.

29.11.2023

Объявление

Уважаемые граждане!
В связи с ремонтом с 28 ноября по 4 декабря юридическая клиника не работает.

29.11.2023

Мой путь в мир психологии

В конкурсе могут принимать участие студенты очной, очно-заочной и заочной форм обучения, обучающиеся по программам бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, специалитета и изучающие психологические дисциплины. К участию в конкурсе приглашаются обучающие педагогических классов, колледжей, техникумов; старшеклассники, проявившие интерес к изучению психолого-педагогических дисциплин.

28.11.2023



Календарь мероприятий

Отчеты
с прошедших
мероприятий

  • 3
    VI Форум некоммерческих организаций Марий Эл «Пространство возможностей»
  • 3
    «Педагогический баттл-2023» объединил психолого-педагогические классы Республики Марий Эл и Чувашии на базе МарГУ
Все фотоотчеты