В МарГУ состоялась IV Межрегиональная молодежная научно-практическая конференция

22.05.2017 00:00:00

15 мая 2017 года на базе Марийского государственного университета прошла IV Межрегиональная молодежная научно-практическая конференция «Формирование духовно-нравственных ценностей молодежи в современном информационном пространстве» в рамках Епархиальных Мироносицких чтений. На конференции присутствовали студенты Марийского государственного университета, участники клуба православной молодежи «Пока горит свеча» Марийского государственного университета, представители Йошкар-Олинской и Марийской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), представители педагогической общественности Республики Марий Эл.

С приветственными словами выступили заместитель декана психолого-педагогического факультета по научной работе,  кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии развития и образования Светлана Домрачева, заведующая кафедрой дошкольной и социальной педагогики психолого-педагогического факультета, кандидат педагогических наук, доцент Ольга Петухова, руководитель отдела по делам молодежи Йошкар-Олинской и Марийской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) диакон Игорь Коваль, победитель Педагогического конкурса «Серафимовский учитель-2016», кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольной и социальной педагогики психолого-педагогического факультета, наставник клуба православной молодежи «Пока горит свеча» Наталья Чалдышкина. В своих выступлениях они отмечали  важность формирования у современной молодежи духовно-нравственных ценностей, актуальность продолжения изучения проблем в данном контексте, внедрения разнообразных форм работы с молодежью.

Яркую музыкальную и патриотическую нотку в ход конференции внесло прекрасное выступление студентки психолого-педагогического факультета МарГУ Дарьи Красавиной с песней «О, моя Россия!». Далее состоялось торжественное награждение победителей ежегодных творческих конкурсов «Красота Божьего мира – 2017», «Пасхальная открытка – 2017», проводимых в рамках работы клуба православной молодежи «Пока горит свеча». Благодарственные письма за подготовку студентов к участию в конкурсах были вручены доцентам Л.Г. Филипповой, С.Б. Аскалоновой, Н.А. Юкиной, С.В. Кораблевой.

Основная часть представлена двумя формами презентации тематических выступлений: доклад и стендовый доклад. Студенты в своих научно-исследовательских работах затронули очень актуальные проблемы современности в контексте духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания современной молодежи. Примечательно, что в этом году на молодежной конференции звучали доклады, центральной линией которых была как христианская (в частности - православная) культура, так и исламская культура, их традиции, обычаи и праздники, особенности воспитания в семьях, передача опыта поколений и т.д.: «Формирование профессиональной готовности будущих педагогов к осуществлению духовно-нравственного воспитания детей и молодежи», «Развитие добровольческого движения среди студенческой молодежи», «Проект совместного творчества «Пластилиновая Жизнь» в условиях молодежного интеграционного клуба», «Особенности воспитания детей в мусульманской семье», «Нравственная воспитанность современной студенческой молодёжи», «Духовно-нравственные идеалы современной студенческой молодежи», «Формирование духовно-нравственных ценностей у детей дошкольного возраста посредством народных промыслов» и другие. Доклады подготовлены под руководством ведущих преподавателей кафедр Марийского государственного университета д.п.н. Н.С. Моровой, к.п.н. Н.Д. Глизериной, к.п.н. С.В. Кораблевой, к.п.н. Н.Н. Чалдышкиной, к.п.н. С.Б. Аскалоновой.

И по завершении выступления участникам вручались сертификаты. Проведение данной конференции ежегодно актуализирует и аккумулирует обсуждение и поиск путей, методов, форм и технологий формирования у современной молодежи духовных и нравственных ценностей, является площадкой научно-исследовательского и профессионального роста будущих специалистов систем образования и социальной защиты, преобразования личности в целом.

Н.Чалдышкина

студенты группы ПД (ПС)-31 МарГУ

Фото Д. Галеева

IV Международная олимпиада, посвящённая Дню дипломатического работника

21.01.2022

III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Цифровая гуманитаристика и технологии в образовании» DHTE 2022.

Уважаемые коллеги!

Московский государственный психолого-педагогический университет, Общероссийская общественная организация «Федерация психологов образования России» совместно с Марийским государственным университетом проводит III Всероссийскую научно-практическую конференция с международным участием «Цифровая гуманитаристика и технологии в образовании» DHTE 2022.

Работа научного кружка «В мире дефектологии» в 2021 году
    Конкурс каллиграфии