Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

МарГУ стал победителем конкурса грантов фонда «Русский мир»

24.05.2017 00:00:00

Марийский государственный университет стал победителем конкурса грантов фонда «Русский мир» по поддержке исследований, направленных на популяризацию русского языка, поддержку программ его изучения, расширение культурно-гуманитарного сотрудничества c Российской Федерацией, содействие деятельности зарубежных русскоязычных средств массовой информации.

Проект «Русский язык и литература в этнокультурной образовательной среде» подготовлен под руководством профессора кафедры финно-угорской и сравнительной филологии, доктора филологических наук Раисией Кудрявцевой.

Научный коллектив состоит из следующих исполнителей-сотрудников нашего вуза:

̶ Елена Карташова, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка, литературы и журналистики;

̶ Татьяна Беляева, кандидат филологических наук, доцент кафедры финно-угорской и сравнительной филологии.

Проект направлен на разработку и апробацию концептуальной и системно-структурной модели повышения квалификации педагогов по вопросам преподавания русского языка как неродного и русской (неродной) литературы в учреждениях общего, начального и среднего профессионального образования.

Реализация проекта рассчитана на период с 1 сентября 2017 года по 30 июня 2018 года.

Целевой аудиторией проекта являются:

̶ специалисты с высшим образованием Республики Марий Эл и территорий Российской Федерации с компактным проживанием марийского населения;

̶ учителя русского языка и литературы общеобразовательных школ с родным (нерусским) и русским (неродным) языками обучения;

̶ педагоги начального и среднего профессионального образования, преподающие русский язык и литературу в этнокультурной и полиэтнической среде.

Управление научной и инновационной деятельности поздравляет победителей проекта и желает им новых успехов на благо развития отечественной и мировой науки!

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

Узбекские дастаны на ИФФ: состоялась онлайн-лекция выпускника ИФФ