IV Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов»: день второй

26.05.2017 00:00:00

26 мая началась работа в тематических секциях и подсекциях, где были заслушаны доклады делегатов форума, посвященные поиску решений по актуальным проблемам современной финно-угорской науки. Разноплановый характер рассмотренных ими актуальных вопросов говорит о широком кругозоре участников мероприятия и большой увлеченности культурным наследием финно-угорского мира.

После окончания заседания секций прошли мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству − лозоплетение, традиционная марийская вышивка. Как отметили участники форума, мастер-классы более полно раскрыли всю самобытность и разнообразие народного творчества мари.

Торжественная церемония закрытия форума состоялась в Марийском национальном театре им. М. Шкетана, где были продемонстрированы результаты творческого поиска студентов и преподавателей Марийского государственного университета, работы с талантливыми детьми и молодежью, эффективного взаимодействия с учреждениями культуры и искусства, с общественными организациями.

В ходе закрытия форума «Богатство финно-угорских народов» была зачитана резолюция, подготовленная его делегатами, которые отметили успешную организацию этого мероприятия. Участники, подготовившие лучшие доклады, по мнению жюри в рамках своих секций и подсекций были награждены дипломами I, II и III степеней.

Ректор МарГУ, председатель форума Михаил Швецов поблагодарил делегации за участие в форуме и отметил, что в мае 2018 года Марийский государственный университет вновь встретит гостей на V Международном финно-угорском студенческом форуме «Богатство финно-угорских народов».

После торжественной части гостей и участников форума порадовали яркие и самобытные выступления студентов Института национальной культуры и межкультурной коммуникации МарГУ.

Форум воплощает идеи единения и сплочения народов финно-угорского мира. Мы благодарим всех гостей форума за впечатляющее представление своих регионов, вы все стали соучастниками события мирового масштаба и получили прекрасную возможность расширить свои знания о финно-угорском мире и проникнуться своеобразием культуры и традиций этих народов.

О студенческом форуме рассказывают его гости и хозяева:

Андрей Красильников, Удмуртский государственный университет: «Организация форума на высоком уровне, свободного времени не было. Нам проводили экскурсии, мастер-классы, финно-угорские народные игры. Я, как представитель удмуртов, очень рад участвовать на таком мероприятии, так как мы должны уважать и сохранять традиции и культуру своего народа, помнить о своих корнях».

Гареева Марианна, Башкирский государственный университет: «Я рада присутствовать на марийской земле, в университете, где когда-то училась я, встретиться со своими преподавателями. Для меня, как для преподавателя Башкирского государственного университета, форум играет огромную роль для расширения научно-образовательного сотрудничества между финно-угорскими университетами».

Людмила Карпова, Марийский государственный университет: «Культурное наследие народов и государств, которые представляют делегаты форума, является поистине бесценным богатством, связывающих их как в пространстве, так и во времени».

Международная акция «X Всеобщий диктант «МАРЛА ЧЫН ВОЗЕНА»

Международная акция «X Всеобщий диктант «МАРЛА ЧЫН ВОЗЕНА» («Пишем по-марийски правильно») пройдет в Республике Марий Эл, в регионах с компактным проживанием мари и за рубежом накануне Дня марийской письменности, 8 декабря 2022 года.

28.11.2022

VI Международный многожанровый фестиваль-конкурс исполнительского мастерства «Радуга над Кокшагой»

Уважаемые, коллеги!

Приглашаем принять участие в VI Международном многожанровом фестивале-конкурсе исполнительского мастерства «Радуга над Кокшагой», посвященном 50-летию образования Марийского государственного университета.

28.11.2022

Объявление

31.10.2022г. состоялось заседание комиссии по переходу студентов ФГБОУ ВО "Марийский государственный университет" с платного обучения на бесплатное.

03.11.2022

В МарГУ состоялось открытие мемориальных досок
    Юрфак в МГИМО