IV Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов»: день второй

26.05.2017 00:00:00

26 мая началась работа в тематических секциях и подсекциях, где были заслушаны доклады делегатов форума, посвященные поиску решений по актуальным проблемам современной финно-угорской науки. Разноплановый характер рассмотренных ими актуальных вопросов говорит о широком кругозоре участников мероприятия и большой увлеченности культурным наследием финно-угорского мира.

После окончания заседания секций прошли мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству − лозоплетение, традиционная марийская вышивка. Как отметили участники форума, мастер-классы более полно раскрыли всю самобытность и разнообразие народного творчества мари.

Торжественная церемония закрытия форума состоялась в Марийском национальном театре им. М. Шкетана, где были продемонстрированы результаты творческого поиска студентов и преподавателей Марийского государственного университета, работы с талантливыми детьми и молодежью, эффективного взаимодействия с учреждениями культуры и искусства, с общественными организациями.

В ходе закрытия форума «Богатство финно-угорских народов» была зачитана резолюция, подготовленная его делегатами, которые отметили успешную организацию этого мероприятия. Участники, подготовившие лучшие доклады, по мнению жюри в рамках своих секций и подсекций были награждены дипломами I, II и III степеней.

Ректор МарГУ, председатель форума Михаил Швецов поблагодарил делегации за участие в форуме и отметил, что в мае 2018 года Марийский государственный университет вновь встретит гостей на V Международном финно-угорском студенческом форуме «Богатство финно-угорских народов».

После торжественной части гостей и участников форума порадовали яркие и самобытные выступления студентов Института национальной культуры и межкультурной коммуникации МарГУ.

Форум воплощает идеи единения и сплочения народов финно-угорского мира. Мы благодарим всех гостей форума за впечатляющее представление своих регионов, вы все стали соучастниками события мирового масштаба и получили прекрасную возможность расширить свои знания о финно-угорском мире и проникнуться своеобразием культуры и традиций этих народов.

О студенческом форуме рассказывают его гости и хозяева:

Андрей Красильников, Удмуртский государственный университет: «Организация форума на высоком уровне, свободного времени не было. Нам проводили экскурсии, мастер-классы, финно-угорские народные игры. Я, как представитель удмуртов, очень рад участвовать на таком мероприятии, так как мы должны уважать и сохранять традиции и культуру своего народа, помнить о своих корнях».

Гареева Марианна, Башкирский государственный университет: «Я рада присутствовать на марийской земле, в университете, где когда-то училась я, встретиться со своими преподавателями. Для меня, как для преподавателя Башкирского государственного университета, форум играет огромную роль для расширения научно-образовательного сотрудничества между финно-угорскими университетами».

Людмила Карпова, Марийский государственный университет: «Культурное наследие народов и государств, которые представляют делегаты форума, является поистине бесценным богатством, связывающих их как в пространстве, так и во времени».

XI Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов»

Приглашаем Вас принять участие в XI Международном финно-угорском студенческом форуме «Богатство финно-угорских народов», который состоится 22-23 мая 2024 года в г. Йошкар-Оле на базе Марийского государственного университета.

10.04.2024

XIII Всероссийский популяционный семинар с международным участием памяти Н.В.Глотова (к 85-летию со дня рождения)

9-11 апреля 2024 г. Марийский государственный университет участвует в проведении XIII Всероссийского популяционного семинара с международным участием памяти Н.В. Глотова (к 85-летию со дня рождения) «Проблемы популяционной биологии» на базе ФГАОУ ВО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (филиал в г. Нижний Тагил).

09.04.2024

Золотые Имена Высшей Школы

Приглашаем принять участие во Всероссийском конкурсе «Золотые Имена Высшей Школы», организованном Межрегиональной общественной организацией «Лига Преподавателей Высшей Школы» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

08.04.2024

В поисках гармонии и счастья
    МарГУ на ведущих площадках микроэлектроники