Летняя школа марийского языка и культуры в МарГУ

03.07.2017 00:00:00

3 июля в Марийском государственном университете состоялось открытие Летней школы марийского языка и культуры для российских и иностранных граждан. В течение двух недель участники школы будут изучать марийский язык и знакомиться с традиционной культурой народа мари.

Основная цель Летней школы − развитие изучения и популяризация марийского языка и культуры, как среди граждан России, так и зарубежных стран.

«Марийский государственный университет является признанным центром финно-угроведения, формирующим дружественные отношения между народами. Мы единственный вуз, который готовит профессиональные кадры с ориентацией на этнокультурные потребности марийского народа», − отметил в приветственной речи проректор по учебной и воспитательной работе Олег Сидоров.

Участниками школы стали студенты и аспиранты из Финляндии, Венгрии, Японии и города Москвы. В рамках курса слушатели получат возможность изучения марийского языка с погружением в языковую среду, познакомятся с традицией и культурой народа, соприкоснутся с реальной жизнью мари в рамках экскурсионной программы. Так слушатели посетят музеи и театры марийской столицы, побывают в Мемориальном доме-музее им. С.Г. Чавайна, который расположен в деревне Чавайнур Моркинского района.

Проведение Летней школы марийского языка и культуры способствует сохранению и развитию изучения марийского языка и культуры, установлению тесных контактов с зарубежными финно-угорскими центрами, повышению квалификации научно-педагогических кадров университета.

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Конкурс каллиграфии