VIII Межрегиональный форум молодых педагогов и их наставников «Таир-2017»

06.07.2017 00:00:00

На берегу озера Таир с 28 июня по 4 июля 2017 года прошел VIII Межрегиональный форум молодых педагогов и их наставников «Таир-2017». Тема форума в 2017 году «Экология образования: ценностные ориентиры педагога». Участниками форума стали более 200 человек из 31 региона России (6 федеральных округов). Программа форума включала в себя встречи с экспертом аппарата общероссийского профсоюза образования Р.Р.Загидуллиным, председателем Союза «Объединение организаций профсоюзов Республики Марий-Эл» О.Н. Цветковой, заместителем министра образования и науки Республики Марий Эл А.В. Ивановым, председателем Марийской республиканской организации Профсоюза работников образования и науки РФ Л.В. Пуртовой, заслуженными учителями РФ, педагогом по актерскому мастерству и сценической речи Марийского государственного театра оперы и балета им. Эрика Сапаева, народной артисткой Республики Марий Эл Н.И. Репьевой, директором консультативного центра «Лесное чудо» А.В. Дергуновым.

Особое внимание было уделено знакомству с образовательными организациями Республики Марий Эл: ГАОУ Республики Марий Эл «Лицей Бауманский» и МБОУ «Коркатовский лицей»; мастер-классам по различным направлениям деятельности: технологии «LEGO Education», дифференцированной системе занятий по физической культуре, системе обучения Эльконина-Давыдова в начальной школе, об «экосистеме современного образования», о сетевой модели образования и сопровождении одаренных детей в процессе выполнения научно-исследовательских работ и др.

Марийский государственный университет представляли кандидат экономических наук, доцент кафедры прикладной статистики и информатики Т.Н. Кокоткина, старший преподаватель кафедры математики и информатики и методики обучения математике и информатике Е.Н. Никифорова, а также студенты Динара Панова и Виктория Старикова (ФИЯ), Мария Николаева (ФФКиСТ).

По итогам форума всем участникам были выданы сертификаты о повышении квалификации по программе «Современные образовательные технологии» в объёме 36 часов. Участники были награждены благодарственными письмами Исполнительного комитета Центрального совета Общероссийского Профсоюза образования за активное участие в работе VIII Межрегионального форума молодых педагогов и их наставников «Таир-2017».

Навигатор стартапа

С 22 по 25 апреля Марийский государственный университет» станет площадкой для прокачки предпринимательских компетенций и проектного мышления. Четыре дня, с 22 по 25 апреля, в стенах университета будут проходить под знаком серии тренингов предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа». Напомним, обучение реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

16.04.2024

Республиканский конкурс чтецов «Моя страна. Моя Россия»

Марийский государственный университет приглашает обучающихся 1 - 11 классов общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений, принять участие в Республиканском конкурсе чтецов «Моя страна. Моя Россия» (далее – Конкурс).

16.04.2024

XI Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов»

Приглашаем Вас принять участие в XI Международном финно-угорском студенческом форуме «Богатство финно-угорских народов», который состоится 22-23 мая 2024 года в г. Йошкар-Оле на базе Марийского государственного университета.

10.04.2024

МарГУ в Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»
    Ко Дню космонавтики Российское общество «Знание» по всей стране организовало более 1000 мероприятий