Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Летняя школа марийского языка и культуры в МарГУ завершила свою работу

17.07.2017 00:00:00

С 3 по 14 июля 2017 года при Марийском государственном университете проходила Летняя школа марийского языка и культуры, в ходе работы которой предусматривалось изучение марийского языка и знакомство с традиционной культурой народа мари. В этом году изучать язык и традиционную культуру народа мари приезжали студенты и преподаватели из Венгрии, Финляндии и Японии!

В рамках двухнедельного интенсивного курса слушатели изучали основы марийского языка, такие разделы, как фонетика, лексикология, словообразование, морфология и синтаксис, большое внимание было уделено культуре речевого общения и практике перевода – на начальном, базовом и продвинутом уровнях.

В рамках экскурсионной программы слушатели школы посетили Моркинский район: деревню Чавайнур, где находится дом-музей марийского писателя-классика С.Г. Чавайна, деревню Изи Корамас, где гости ознакомились с традиционной культурой и бытом народа мари, общались с представителями мари на их родном языке. После учебных занятий слушатели посетили ателье «Сайвер», музей им. Евсеева, театр им. М.Шкетана, редакции газет «Марий эл» и «Кугарня», а также покупали книги на марийском языке. Полакомиться блюдами национальной кухни была возможность в Моркинском районе и в кафе «Сандал».

14 июля состоялось закрытие Летней школы, где слушателям вручили сертификаты об успешном окончании Летней школы марийского языка и культуры. К присутствующим с приветственным словом обратился ректор Марийского государственного университета Михаил Швецов. Он поздравил слушателей с окончанием обучения, пожелал, чтобы изучение марийского языка и культуры продолжилось в более широком ключе, и выразил надежду, что международные отношения Марийского государственного университета с университетами других стран будет развиваться на качественно новом уровне. Слушатели в ответном слове поблагодарили руководство МарГУ, преподавателей и организаторов Летней школы марийского языка и культуры и выразили надежду на то, что подобная школа будет проводиться и в будущем.

Матросова Л.С., руководитель Летней школы марийского языка и культуры для российских и иностранных граждан

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

Узбекские дастаны на ИФФ: состоялась онлайн-лекция выпускника ИФФ