Защита проектов слушателей Малой академии государственного управления в Республике Марий Эл

03.08.2017 13:24:00

28 июля 2017 года в Марийском государственном университете состоялась итоговая аттестация слушателей Малой академии государственного управления Республики Марий Эл. Председателем специально созданной комиссии по итоговой аттестации стал главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Петр Журавлев.

Также в нее вошли мэр города Йошкар-Ола Евгений Маслов, ректор ФГБОУ ВО «МарГУ» Михаил Швецов, директор МАГУ Марий Эл Светлана Кренева, и начальник Управления государственной гражданской службы, кадровой работы и государственных наград Главы Республики Марий Эл Ольга Бризецкая.

14 слушателей Малой академии государственного управления прошли обучение по дополнительной программе профессиональной переподготовки «Система государственного и муниципального управления». Все они учащиеся трех региональных вузов - ФГБОУ ВО «Марийского государственного университета», ФГБОУ ВО «Поволжского государственного технологического университета» и АНО ВО «Межрегионального открытого социального института».

Ребята разработали проекты, посвященные решению актуальных проблем региона. Так, объектами проектно-исследовательской деятельности стали безработица и занятость, популяризация рабочих профессий среди молодежи, перспективы развития экотуризма в Марий Эл, а также повышение клиентоориентированности услуг Пенсионного фонда с помощью внедрения виртуальной клиентской службы.

Ознакомившись с каждым проектом, члены аттестационной комиссии задали вопросы по сути исследовательских работ. Студенты достойно подготовились к защите проектов и дали исчерпывающие разъяснения.

В Марий Эл это первый выпуск слушателей академии, которые обучались по новой образовательной программе. В 2015 году полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, под патронажем которого уже на протяжении 10 лет функционирует этот уникальный окружной проект, принял решение внедрить новые подходы в образовательную деятельность академии. Программа обучения в МАГУ предусматривает не только теоретический курс лекций, но и практические и семинарские занятия, круглые столы, мастер-классы, деловые игры и тренинги. Кроме того, у ребят есть возможность ознакомиться с работой органов власти и управления в процессе прохождения стажировки в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти, а также в органах государственной власти региона и местного самоуправления. Такой формат обучения помогает лучше подготовить студентов к работе в государственных структурах.

Ранее выпускникам выдавался сертификат о прохождении обучения. Теперь, студентам, успешно освоившим курс и прошедшим итоговую аттестацию, будет выдан диплом о профессиональной переподготовке установленного образца, который дает право на осуществление профессиональной деятельности в сфере государственной и муниципальной службы. Вручение дипломов состоится 2 августа текущего года.