Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Здоровое будущее: в МарГУ проходит антинаркотическая акция «Первокурсник»

27.09.2017 00:00:00
Марийский государственный университет совместно с сотрудниками МВД по Республике Марий Эл проводит мероприятие по профилактике распространения наркомании в молодёжной среде. Для 2500 первокурсников всех факультетов и институтов были организованы показы фильмов и беседы о непридуманных людях, страдающих наркозависимостью.

Управление по воспитательной работе и молодёжной политике МарГУ активно пропагандирует здоровый образ жизни. С этой целью проводятся многочисленные мероприятия по профилактике асоциальных явлений в молодёжной среде. Особое внимание уделяется именно первому курсу обучения, поскольку организация воспитательной работы для них – залог успешного развития в течение всех лет обучения.

В рамках антинаркотической акции «Первокурсник» со студентами всех факультетов и институтов МарГУ встретился старший уполномоченный по особо важным делам Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РМЭ Дмитрий Русов. Он рассказал о трагических случаях из практики, о поломанных судьбах встреченных им людей, для которых жизнь свелась к каждодневному поиску наркотических средств. Беседа не была нотационной, она лишь призывала каждого задуматься о неотъемлемом праве выбора, от которого зависит продуктивность и полнота жизни.

Вниманию первокурсников также был представлен ролик «Здравствуй, мама…», повествующий о судьбе реальных людей из нашей республики, для которых жизнь разделилась на «до» и «после». Этот видеоматериал стал наглядным свидетельством, что, употребляя наркотики, человек ставит под удар не только своё здоровье и жизнь, но и счастье родных и близких.

– «Вы должны помнить, что мы можем быть успешны тогда и только тогда, когда на нашей стороне здравый рассудок и физическое здоровье», – не уставал напоминать аудитории Дмитрий Русов.

Во время обучения в вузе и после его окончания студентов ожидает широкий спектр путей самореализации, поэтому столь важно систематически проводить подобные профилактические мероприятия. Здоровый образ жизни – выбор сильных, выбор студентов МарГУ!

Заседание Ученого совета университета

Уважаемые члены Ученого совета университета!

26.05.2022

24.05.2022

Завершился суперфинал общеуниверситетской олимпиады по английскому языку