Ректор МарГУ на митинге в честь Дня памяти жертв политических репрессий

30.10.2017 00:00:00
Сегодня, 30 октября 2017 года в Йошкар-Оле состоялся традиционный республиканский митинг, посвященный памяти жертв тоталитаризма, переживших ужасы гонений, геноцида и бесправия XX века. В митинге принял участие ректор Марийского государственного университета Михаил Швецов, а также почетный профессор МарГУ Ксенофонт Сануков.

После вступительной речи Николая Аракчеева, директора музея ГУЛАГа,  состоялась церемония возложения цветов к мемориалу жертвам политических репрессий. В завершении мероприятия в небо запустили белых голубей - символ мира, гармонии и умиротворения.

Официально День памяти был утверждён постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года "Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий". Известно, что в Марийском крае от массовых сталинских репрессий пострадали более 40 тысяч человек.

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Конкурс каллиграфии