Аспирантка МарГУ – дипломант Международного конгресса

23.10.2017 00:00:00
13-16 октября в ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет  имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» (г. Екатеринбург) состоялся V Международный конгресс памяти выдающегося отечественного психолога А.Р. Лурия «Луриевский подход в мировой психологической науке».

13-16 октября в ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет  имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» (г. Екатеринбург) состоялся V Международный конгресс памяти выдающегося отечественного психолога А.Р. Лурия «Луриевский подход в мировой психологической науке».

В работе конгресса приняли участие свыше 500 специалистов - представителей разных стран,  работающих в области нейропсихологии, клинической психологии, а также в смежных отраслях психологической науки: Ж.М. Глозман (МГУ), А.Г. Асмолов (МГУ), Т.В. Ахутина (МГУ), Э.Ф. Зеер (УрФУ), А. Ардила (Американская психологическая ассоциация), Ж. Кинтино-Айрес (Институт Выготского в Португалии), К. Анауате (Центр интеграции нейропсихологии и психологии в Бразилии) и др. Конгресс позволил рассмотреть идеи А.Р. Лурия в самых различных аспектах: нейропсихология, нейрореабилитация и нейрокоррекция, нейролингвистика, нейрофизиология, вопросы возрастной, педагогической и инженерной психологии и т.д.

Аспирантка психолого-педагогического факультета педагогического института МарГУ М.А. Пахмутова приняла участие в секции молодых ученых конгресса «Актуальные проблемы психологического знания в контексте идей А.Р. Лурия» и стала дипломанткой конкурса научных докладов. Ее доклад «Динамика функций планирования, контроля и коррекции студентов, избегающих исследовательской деятельности» был отмечен жюри как один из наиболее актуальных и практико-ориентированных и  получил призовое третье место.

Международная акция «X Всеобщий диктант «МАРЛА ЧЫН ВОЗЕНА»

Международная акция «X Всеобщий диктант «МАРЛА ЧЫН ВОЗЕНА» («Пишем по-марийски правильно») пройдет в Республике Марий Эл, в регионах с компактным проживанием мари и за рубежом накануне Дня марийской письменности, 8 декабря 2022 года.

28.11.2022

VI Международный многожанровый фестиваль-конкурс исполнительского мастерства «Радуга над Кокшагой»

Уважаемые, коллеги!

Приглашаем принять участие в VI Международном многожанровом фестивале-конкурсе исполнительского мастерства «Радуга над Кокшагой», посвященном 50-летию образования Марийского государственного университета.

28.11.2022

Объявление

31.10.2022г. состоялось заседание комиссии по переходу студентов ФГБОУ ВО "Марийский государственный университет" с платного обучения на бесплатное.

03.11.2022

В МарГУ состоялось открытие мемориальных досок
    Юрфак в МГИМО