«Образ прошлого» МарГУ в исполнении ЮФ: что было бы, если?..

01.11.2017 00:00:00
Идёт вторая неделя «Голоса юности», и бьющие ключом идеи, новации и сюрпризы продолжают восхищать даже самых взыскательных зрителей. Необычный подход к раскрытию темы фестиваля выбрал ЮФ, изобразив две реальности: ту, где МарГУ так и остался проектом на полке и сегодняшний день, где все мы – студенты любимого вуза.

31 октября первокурсники ЮФ под занавес месяца представили свою творческую программу «Образ прошлого». Антураж и тот дышал духом истории: гостей встретили наставления плаката со словами Ленина «Учиться, учиться, учиться» и раритетный автомат с газированной водой. Заинтригованные гости с нетерпением ожидали момента открытия кулис.

– «Для того чтобы сегодня вы оказались в атмосфере праздника, студенты-юристы очень старались и без устали занимались. Сегодня их, несомненно, ожидают удача, успех и новая творческая высота!», – наверняка после столь воодушевляющих слов декана ЮФ Татьяны Михеевой каждый герой выступления почувствовал себя окрылённым.

Вся наша жизнь – неразрывная связь пересекающихся судеб, и всё происходящее в ней всегда оставляет свой след и отголосок прошлого в будущем. Философским взглядом рассказчика мы окидываем события разных лет.  Всё начинается в 1971 году, когда в результате цепочки событий проект создания классического вуза оказывается навсегда забытым.

Эта роковая случайность – и судьбы трёх людей балансируют на грани. Для осуществления своей мечты о высшем медицинском образовании девушка покидает свою республику и страдает в отдалении от семьи. Невозможным становится научный прогресс для талантливого учёного. Из-за отсутствия специалистов на корню губится добрая инициатива молодого гуманиста.

Но всё это – ошибка, мистификация. Вчера, сегодня, завтра классический, опорный, первый университет – МарГУ – существует в своём призвании помочь талантам сделать первый шаг к мечте! «МарГУ как-нибудь проживёт и без нас, только мы без него никогда», – призвали помнить студенты ЮФ.

Зрители не жалели ладоней для того, чтобы выразить своё восхищение грацией, танцевальными па, трогательными поэтическими строками и глубокомысленными видеороликами о том, что «мы изменяем мир, и мы есть мир, часть огромной Вселенной, а не отдельных стран и городов».

Выражаем слова благодарности первокурсникам ЮФ и поздравляем их с успешной реализацией столь необычного замысла. Желаем, чтобы вы преодолевали все препятствия на пути к своей цели, не боялись сделать последний шаг на пути к созданию нового!

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна –моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Жители всех регионов России могут принять участие и предложить инициативу по развитию своего города.

20 мая 2024 года пройдет Межрегиональная онлайн олимпиада «НАУКИ О ЗЕМЛЕ».

Приглашаются студенты высших учебных заведений, обучающиеся общеобразовательных школ и средних профессиональных учреждений Республики Марий Эл и сопредельных регионов.

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

Студенты выпускного курса ППФ провели серию просветительских лекций
    Внутривузовские соревнования по крикету "Mari premier league"!