Заявка на обучение
Подписаться на рассылку
Вопрос успешно отправлен!
Письмо в деканат
Задать вопрос
Юридическая консультация
Оставить отзыв
Письмо сотруднику
Замечание
Письмо администрации
Регистрационная форма участника
Марийский государственный университетОпорный вуз Марий ЭлУчастник программы "Приоритет 2030"
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
Приемная ректора
МФСЦ
Меню
Университет
Идёт вторая неделя «Голоса юности», и бьющие ключом идеи, новации и сюрпризы продолжают восхищать даже самых взыскательных зрителей. Необычный подход к раскрытию темы фестиваля выбрал ЮФ, изобразив две реальности: ту, где МарГУ так и остался проектом на полке и сегодняшний день, где все мы – студенты любимого вуза.
31 октября первокурсники ЮФ под занавес месяца представили свою творческую программу «Образ прошлого». Антураж и тот дышал духом истории: гостей встретили наставления плаката со словами Ленина «Учиться, учиться, учиться» и раритетный автомат с газированной водой. Заинтригованные гости с нетерпением ожидали момента открытия кулис.
– «Для того чтобы сегодня вы оказались в атмосфере праздника, студенты-юристы очень старались и без устали занимались. Сегодня их, несомненно, ожидают удача, успех и новая творческая высота!», – наверняка после столь воодушевляющих слов декана ЮФ Татьяны Михеевой каждый герой выступления почувствовал себя окрылённым.
Вся наша жизнь – неразрывная связь пересекающихся судеб, и всё происходящее в ней всегда оставляет свой след и отголосок прошлого в будущем. Философским взглядом рассказчика мы окидываем события разных лет. Всё начинается в 1971 году, когда в результате цепочки событий проект создания классического вуза оказывается навсегда забытым.
Эта роковая случайность – и судьбы трёх людей балансируют на грани. Для осуществления своей мечты о высшем медицинском образовании девушка покидает свою республику и страдает в отдалении от семьи. Невозможным становится научный прогресс для талантливого учёного. Из-за отсутствия специалистов на корню губится добрая инициатива молодого гуманиста.
Но всё это – ошибка, мистификация. Вчера, сегодня, завтра классический, опорный, первый университет – МарГУ – существует в своём призвании помочь талантам сделать первый шаг к мечте! «МарГУ как-нибудь проживёт и без нас, только мы без него никогда», – призвали помнить студенты ЮФ.
Зрители не жалели ладоней для того, чтобы выразить своё восхищение грацией, танцевальными па, трогательными поэтическими строками и глубокомысленными видеороликами о том, что «мы изменяем мир, и мы есть мир, часть огромной Вселенной, а не отдельных стран и городов».
Выражаем слова благодарности первокурсникам ЮФ и поздравляем их с успешной реализацией столь необычного замысла. Желаем, чтобы вы преодолевали все препятствия на пути к своей цели, не боялись сделать последний шаг на пути к созданию нового!
Возврат к списку
Триумф МарГУ и Республики Марий Эл на Российской студенческой весне
сегодня
Студентки МарГУ – участницы студенческого педагогического форума
31.05.2023, Среда
В МарГУ состоялась Конференция работников и обучающихся, посвящённая выборам Учёного совета.
По результатам голосования была определена общая численность Ученого совета в количестве 55 человек. Также было принято решение об избрании в Учёный совет 31 человека. Срок полномочий нового состава Ученого совета университета составляет 5 лет.
26.05.2023
С 5 по 18 июня Марийский государственный университет проводит летнюю онлайн-школу марийского языка «Марий мутчо». Двухнедельный интенсивный курс предоставит слушателям прекрасную возможность погрузиться в мир уникального марийского языка и культуры. По итогам обучения выдается сертификат.
25.05.2023
20 мая 2023 г. пройдет Межрегиональная онлайн-олимпиада «НАУКИ О ЗЕМЛЕ».
15.05.2023