В рамках проекта «Православная инициатива» в МарГУ состоялся семинар

13.11.2017 00:00:00

9 ноября 2017 года при кафедре марийского языка и литературы ИНКиМК состоялся научный семинар «Лингвистические особенности перевода религиозных текстов», посвященный выходу переведенного на марийский язык сборника миссионерских рассказов «Непознанный мир веры».

В настоящее время в марийском языкознании актуальным является вопрос развития теории перевода, так как вплоть до настоящего времени отсутствуют как учебники и учебные пособия, так и разработанные методические рекомендации по теории и практике перевода с марийского языка и на марийский язык.

Сложность перевода религиозных текстов заключается как в особенности стиля написания и передачи информации (практически все религиозные тексты несут определенную миссионерскую миссию, и при переводе необходимо соблюдать аспект эмоционально-экспрессивного воздействия на читателя), так и в корректности перевода и смысловой нагрузки отдельных религиозных терминов. Специализированные словари же по данной тематике в настоящее время отсутствуют.

В результате работы над проектом специалисты кафедры марийского языка и литературы получили навыки перевода духовной литературы. Семинар будет способствовать повышению интереса научного сообщества проблеме теории перевода религиозных текстов. Реализация проекта по переводу сборника «Непознанный мир веры» вызвала интерес в научной среде к проблематике перевода религиозных текстов.

Заседание Ученого совета университета

Очередное заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 27 июня 2022 года в 14 ч. 00 мин. (аудитория 329, корпус «А»).

Летняя онлайн-школа марийского языка «Марий мутчо»

8 по 20 июня Марийский государственный университет проводит летнюю онлайн-школу марийского языка «Марий мутчо». Двухнедельный интенсивный курс предоставит слушателям прекрасную возможность погрузиться в мир уникального марийского языка и культуры. По итогам обучения выдается сертификат.

02.06.2022

Детский университет МарГУ вновь открывает свои двери!

Уже многие годы в Марийском государственном университете получают образование не только студенты и слушатели программ профессиональной переподготовки, но и пенсионеры в Университете третьего возраста. А в 2021 году в МарГУ открылся «Детский университет» - летний лагерь при Педагогическом институте для ребят от 6 до 16 лет. Этим летом «Детский университет» возобновляет свою работу для всех желающих.

31.05.2022

Защита выпускных квалификационных работ студентов очной формы обучения по программе Сервис
    Защита выпускных квалификационных работ по направлению подготовки Экономика