Научные журналы МарГУ включены в число лучших журналов России

13.11.2017 00:00:00
«Вестник Марийского государственного университета. Серия: Сельскохозяйственные науки. Экономические науки»  и научно-практический ежегодник «Запад – Восток»  включены в число 500 журналов, приглашенных принять участие в процессе отбора на получение финансовой поддержки Государственного  контракта «Продолжение конкурсной поддержки программ развития научных журналов с целью их вхождения в международные наукометрические базы данных»

По результатам предварительной экспертизы научный журнал «Вестник Марийского государственного университета. Серия: Сельскохозяйственные науки. Экономические науки» и научно-практический ежегодник «Запад – Восток» включены в число 500 журналов, приглашенных принять участие в процессе отбора на получение финансовой поддержки для реализации программы дальнейшего развития в рамках Государственного контракта «Продолжение конкурсной поддержки программ развития научных журналов с целью их вхождения в международные наукометрические базы данных», заключенного между Минобрнауки России и НП «НЭИКОН». 30 октября 2017 года начался второй этап процедуры отбора научных журналов с целью реализации их программ развития в 2018 году.

Целью конкурса является подготовка и реализация комплекса мероприятий, направленных на стимулирование публикационной активности российских исследователей в мировых научных журналах, индексируемых в международных наукометрических базах данных. На первом этапе был составлен предварительный список из 2 800 российских журналов, из которых соответствовали условиям конкурса лишь 500 журналов. Конкурс проходил путем проведения предварительной экспертизы по основному набору международных наукометрических критериев для оценки научных журналов.

На втором этапе из 500 журналов будет отобрано 100 журналов с целью реализации их программ развития в 2018 году путем проведения библиометрической экспертизы и предметной оценки научных журналов.

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Конкурс каллиграфии