«Спецоперация» Интернационального молодёжного десанта в Оршанском районе

14.11.2017 00:00:00

В рамках IV Молодёжного фестиваля национальных культур в РМЭ состоялось уникальное мероприятие – выезд Интернационального молодёжного десанта в посёлок Оршанка. Творческий марш-бросок совершили студенты МарГУ – активисты Клуба интернациональной дружбы МарГУ.

11 ноября – заключительный день IV Молодёжного фестиваля национальных культур, организованного в целях поддержания и укрепления дружественной атмосферы сосуществования культур и традиций народов Марий Эл.  Каждый год программа Фестиваля пополняется интересными событиями и инициативами. В этот раз «новинкой» стал Интернациональный молодёжный десант.

В его составе – молодёжные творческие коллективы республики, в том числе и студенты МарГУ. Опорный вуз Марий Эл большое внимание уделяет развитию межнационального взаимодействия и чувства уважения к истории, культуре и традициям народов всего мира, поэтому представители Клуба интернациональной дружбы и активисты нашего университета с большим энтузиазмом приняли участие в культурно-образовательных мероприятиях Фестиваля.

Интернациональный молодёжный десант в Оршанке приветствовали тепло, угощали хлебом-солью и искренне радовались. Согласно программе, творческая команда представила для жителей посёлка и района концерт «Песню дружбы запевает молодёжь!». Яркий репертуар студентов МарГУ включал в себя национальные танцы Азербайджана, Индии и Таджикистана, а также марийские частушки и стилизованные номера от солистов театра танца «Цармис». Полный зал, бурные овации зрителей и благодарности после концерта означали признанный успех!

Затем ребят ожидала экскурсия в Оршанский Музей крестьянского труда и быта. Интересная познавательная демонстрация экспонатов, историческая справка и воспоминания современников эпохи, – всё это очень заинтересовало наших студентов, особенно тех, что приехали из других стран.

Интернациональный молодёжный десант стал эффективным инструментом по активизации интереса населения республики к многообразию культур и традиций народов мира. Дружба, равенство, уважение, толерантность, – в продвижении этих незаменимых гуманистических ценностей студенты МарГУ всегда принимают деятельное участие. Мы надеемся, что теперь Интернациональный десант перерастет в добрую и всеми любимую традицию!

Итоги Межрегиональная онлайн олимпиада «Науки о Земле - 2024»

20 мая 2024 года на платформе Марийского государственного университета состоялась ежегодная Межрегиональная онлайн олимпиада «Науки о Земле».

05.06.2024

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна –моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Жители всех регионов России могут принять участие и предложить инициативу по развитию своего города.

07.05.2024

20 мая 2024 года пройдет Межрегиональная онлайн олимпиада «НАУКИ О ЗЕМЛЕ».

Приглашаются студенты высших учебных заведений, обучающиеся общеобразовательных школ и средних профессиональных учреждений Республики Марий Эл и сопредельных регионов.

07.05.2024

Первые защиты диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук в Диссертационном совете 24.2.325.01 в ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет»
    Международная конференция в Казахстане