На сцене – первокурсники ФФКСиТ

25.10.2017 00:00:00
Фестивальная эстафета «Голоса Юности» перешла к студентам «самого спортивного» факультета МарГУ – ФФКСиТ. Своё творчество и самодеятельность они показали в поучительной программе под названием «Жизненный урок».

24 октября в рамках фестиваля-конкурса «Голос Юности» состоялось уже второе по счёту выступление. Предваряя выход на сцену своих воспитанников, перед зрительным залом с приветственным словом выступил декан ФФКСиТ Михаил Полевщиков. Он подчеркнул символическое значение того, что открытие «Голоса Юности» в МарГУ  произошло под занавес Всероссийского фестиваля молодёжи и студентов:

– «В Сочи наши ребята возможно впервые открыли для себя целый мир. И мы не отстаём: здесь, сегодня, сейчас мы тоже открываем мир студенчества, творчества и ярких красок!».

Хоть раз в жизни каждый из нас задавался вопросом о том, верен ли сделанный выбор. Вот и герои постановки ФФКСиТ, поступив в МарГУ, вопрошают: «Было бы у меня больше возможностей, выбери я столичный вуз или другое место?». Синичкин грезит об армии, стабильности и отсутствии пар. Его друг Виталий стремится к шумной жизни Москвы, а третий герой – Сергей – к интеллигенции Санкт-Петербурга, ради которой он готов забыть даже свою возлюбленную. Тут и появляется загадочная машина, позволившая студентам окунуться в жизнь, о которой они так мечтают.

Осознав ошибки, герои поворачивают время вспять и возвращаются туда, где они носят статус студента МарГУ. Теперь ребята по-новому оценивают окружающие их возможности и понимают, как много может дать родной вуз. Юноши с головой окунаются в творчество, науку и всевозможные проекты.

Удивительная история поиска себя, переоценки ценностей и расстановки приоритетов получила более чем достойное обрамление. Песня под живую музыку, непревзойдённые акробатические трюки, русские притопы, минимум декораций и максимум удовольствия! А зажигательный танец пожарных в исполнении молодых людей, пожалуй, никого не оставил равнодушным. В финале выступления зрители встали со своих мест, чтобы с восторгом пропеть слова гимна ФФКСиТ.

«Я по-настоящему счастлив, ведь я поступил в МарГУ!», – эта фраза стала лейтмотивом минувшей программы. Мы поздравляем ФФКСиТ с успешным выступлением и ждём новых приятных сюрпризов от следующих фестивальных программ!

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Конкурс каллиграфии