Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Звёздный час для нового поколения ППФ

27.10.2017 00:00:00
«Голос юности» шагает по МарГУ! Первокурсники каждый день предстают перед публикой в разных амплуа и демонстрируют свои самые лучшие стороны. В этот вечер студенты ППФ перевоплотились прямо на глазах, философски обыграв главную тему фестиваля.

26 октября особая праздничная атмосфера «Голоса юности» царила не только в актовом зале, но и в фойе корпуса «А». Волонтёры в ярких футболках с неизменным гусем – символом ППФ – встречали гостей и провожали их к необычному аксессуару. Загадочная дверь призывала открыть её и узнать, что же внутри, а внутри расцветали большие бумажные цветы и вырисовывались буквы: «Красота внутри».

В приподнятом настроении зрители заняли зрительные места и аплодисментами встретили напутственную речь и.о.декана ППФ Ирины Кураповой. Она тепло отозвалась о виновниках торжества – первокурсниках, которые «в этот волнительный день представляют себя с ещё неизвестной нам, творческой стороны и показывают, что же находится за закрытой дверью».

Именно такое название присвоил ППФ своей программе – «За закрытой дверью». Этот образ вместил в себя богатую гамму смыслов, раскрывающихся в процессе выступления: это и буквальное значение, и иллюстрация фразы «чужая душа – потёмки», и символ обманчивой внешности. Наконец, с запертой двери начинается драматическая история. Главная героиня, в очередной раз забыв ключи, присаживается рядом с бабушкой. Давняя обитательница дома, как это бывает, начинает свой рассказ о жильцах и их судьбах.

Похожие истории есть в каждом дворе. Любовь, ссоры, расставания, ожидание приезда, супружеская верность и жизнь ради хобби, ставшего душой. Но как сильно ППФ показал эту лирику человеческих отношений! Здесь было всё: и то, что давно стало «изюминкой» выступлений, и творческие новшества. Трогательная история крылась в тенях за окнами интерактивных декораций, прямо на сцене вырастала клетка – символ сковывающих человека обстоятельств, а облупившиеся стены старого дома сменялись космосом, сыпля на головы зрителей звёзды из пены.

Конечно, не обошлось без поучительной морали: «Сомневаясь в своих решениях, мы смотрим в чужие окна. Но жить так, как другие, нельзя. Секрет счастья – в уверенности в себе, в использовании максимума своих возможностей. Так что же за вашей дверью?..».

Поздравляем первокурсников ППФ с успешным выступлением и реализацией новых креативных идей! Желаем, чтобы творческое видение мира и глубокое погружение в проблемные ситуации стали неотъемлемой частью вашего путешествия по большой стране возможностей – студенческому миру МарГУ!

24.05.2022

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

Мой голос живой!
    Студенты юридического факультета Марийского государственного университета – победители регионального конкурса «Soft Skills Юриста»