«Ума палата»: добровольцы МарГУ провели региональный этап игры для детей-сирот

30.10.2017 00:00:00

27 октября в коворкинг- центре МарГУ состоялся региональный этап игры «Ума палата» между воспитанниками Люльпанского детского дома и Волжской школы-интерната. Мероприятие организовали студенты МарГУ совместно с Управлением по воспитательной работе и молодежной политике и Объединенным Профкомом МарГУ.

Развивающая интеллектуальная игра проводится в рамках проекта ПФО «Вернуть детство», способствующего поддержке детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей. Как отметил в своем приветствии Главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Петр Журавлев, в начале ноября Республика Марий Эл примет лучших знатоков со всех субъектов Приволжского федерального округа, поэтому сегодня определится кто представит республику на этом важном мероприятии.

Силы были равны: состав каждой команды насчитывал 5 человек. Ребята щелкали как орехи сложные логические задачки. Борьба была непредсказуемая: счет то выравнивался, то одна из команд снова вырывалась вперёд.

Через несколько раундов настало время подводить итоги. Пока жюри тщательно проверяли результаты, участники игры отправились на кофе-брейк. Затем началась долгожданная церемония награждения. По результатам игры команда Люльпанского детского дома вышла вперед. Желаем ребятам удачно выступить на окружном этапе и отлично представить нашу республику!

Все ребята получили дипломы и подарки из рук министра образования и науки Республики Марий Эл Натальи Адамовой. Победителям вручили медали и сувенирную монету с видами Йошкар-Олы. Детские лица сияли от радости и задора, а значит, праздник удался!

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Результаты Межвузовской студенческой олимпиады по экологии

20 декабря 2021 года завершилась ежегодная Межвузовская студенческая олимпиада по экологии, которая проводится ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

28.12.2021

Студентка МарГУ получила знания в Университете имени Ло́ранда Э́твёша
    На базе школ Йошкар-Олы при поддержке МарГУ и Минобрнауки РМЭ будут открыты профильные классы