Конференция по марийской и сравнительной филологии

30.10.2017 00:00:00

27 октября в институте национальной культуры и межкультурной коммуникации состоялась IV-я Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы марийской и сравнительной филологии». На ней обсуждались современные теоретические и прикладные проблемы марийской, финно-угорской, урало-поволжской филологии. Ее цель – включение марийского языкознания, фольклористики и литературоведения в актуальное поле сравнительных и междисциплинарных исследований, осуществляемых сегодня в России и за рубежом.

Инициатор конференции и научного издания – кафедра финно-угорской и сравнительной филологии института национальной культуры и межкультурной коммуникации. В этом году учредителями конференции выступили МарГУ и МарНИИЯЛИ им. В. М. Васильева.

Открыл конференцию директор ИНКиМК Р.И. Чузаев. С приветственными словами выступили первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл, министр культуры, печати и по делам национальностей РМЭ З.В. Васютин, проректор по научной и инновационной деятельности МарГУ А.Н. Леухин, директор МарНИИЯЛИ им.В.М.Васильева Е.П.Кузьмин.

На пленарном заседании были заслушаны доклады А.А. Арзамазова, доктора филологических наук, ведущего научного сотрудника Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН («Литературы народов РФ: некоторые парадигмы развития»), Л.А. Абукаевой, доктора филологических наук, профессора МарГУ («Культ земли в запретах финно-угров (лингвопрагматический аспект)»), И.П.Карпова, доктора филологических наук, профессора МарГУ («Валентин Колумб и Александр Сычёв: поэзия жизнедеятельности»), В.И. Шабыкова, кандидата философских наук, старшего научного сотрудника МарНИИЯЛИ им. В.М. Васильева, и Р.А. Кудрявцевой, доктора филологических наук, профессора МарГУ («Языки, литература и культура в восприятии студентов ИНКиМК МарГУ (по материалам социологического исследования 2016 года)»).

Работа конференции была продолжена в 7 секциях: «Актуальные проблемы современного марийского и сравнительно-сопоставительного языкознания», «Опыт развития национальных литератур и перспективы сравнительного литературоведения Урало-Поволжья», «Опыт и перспективы междисциплинарных исследований в области филологии и культурологии», «Марийская и сравнительная филология в системе общего и профессионального образования», «Проблемы истории, поэтики и стиля марийской и финно-угорской художественной словесности», «История и современное состояние марийского языка и языков народов Урало-Поволжья», «Проблемы межкультурной коммуникации и международных отношений». В рамках одной из секций был проведен круглый стол «Научный и художественный опыт репрессированной национальной интеллигенции Урало-Поволжья 1930-х годов в контексте современности», посвященный памяти литераторов и ученых-филологов, которые стали жертвами политических репрессий конца 1930-х годов.

В конференции в очной и заочной формах приняли участие более 160 человек. Это научные работники, вузовские преподаватели, учителя, аспиранты, докторанты и студенты из Марий Эл, Москвы, Чувашии, Удмуртии, Татарстана, Мордовии, а также из Эстонии, Германии, Туркменистана, Таджикистана.

По результатам работы конференции будет издан сборник статей «Проблемы марийской и сравнительной филологии» (выпуск 4) с индексацией в наукометрической базе РИНЦ.

SCIENTIFIC CONFERENCE

Scientific CONFERENCE

24.01.2022

IV Международная олимпиада, посвящённая Дню дипломатического работника