«Образ прошлого» МарГУ в исполнении ЮФ: что было бы, если?..

01.11.2017 00:00:00
Идёт вторая неделя «Голоса юности», и бьющие ключом идеи, новации и сюрпризы продолжают восхищать даже самых взыскательных зрителей. Необычный подход к раскрытию темы фестиваля выбрал ЮФ, изобразив две реальности: ту, где МарГУ так и остался проектом на полке и сегодняшний день, где все мы – студенты любимого вуза.

31 октября первокурсники ЮФ под занавес месяца представили свою творческую программу «Образ прошлого». Антураж и тот дышал духом истории: гостей встретили наставления плаката со словами Ленина «Учиться, учиться, учиться» и раритетный автомат с газированной водой. Заинтригованные гости с нетерпением ожидали момента открытия кулис.

– «Для того чтобы сегодня вы оказались в атмосфере праздника, студенты-юристы очень старались и без устали занимались. Сегодня их, несомненно, ожидают удача, успех и новая творческая высота!», – наверняка после столь воодушевляющих слов декана ЮФ Татьяны Михеевой каждый герой выступления почувствовал себя окрылённым.

Вся наша жизнь – неразрывная связь пересекающихся судеб, и всё происходящее в ней всегда оставляет свой след и отголосок прошлого в будущем. Философским взглядом рассказчика мы окидываем события разных лет.  Всё начинается в 1971 году, когда в результате цепочки событий проект создания классического вуза оказывается навсегда забытым.

Эта роковая случайность – и судьбы трёх людей балансируют на грани. Для осуществления своей мечты о высшем медицинском образовании девушка покидает свою республику и страдает в отдалении от семьи. Невозможным становится научный прогресс для талантливого учёного. Из-за отсутствия специалистов на корню губится добрая инициатива молодого гуманиста.

Но всё это – ошибка, мистификация. Вчера, сегодня, завтра классический, опорный, первый университет – МарГУ – существует в своём призвании помочь талантам сделать первый шаг к мечте! «МарГУ как-нибудь проживёт и без нас, только мы без него никогда», – призвали помнить студенты ЮФ.

Зрители не жалели ладоней для того, чтобы выразить своё восхищение грацией, танцевальными па, трогательными поэтическими строками и глубокомысленными видеороликами о том, что «мы изменяем мир, и мы есть мир, часть огромной Вселенной, а не отдельных стран и городов».

Выражаем слова благодарности первокурсникам ЮФ и поздравляем их с успешной реализацией столь необычного замысла. Желаем, чтобы вы преодолевали все препятствия на пути к своей цели, не боялись сделать последний шаг на пути к созданию нового!

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Результаты Межвузовской студенческой олимпиады по экологии

20 декабря 2021 года завершилась ежегодная Межвузовская студенческая олимпиада по экологии, которая проводится ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

28.12.2021

Студентка МарГУ получила знания в Университете имени Ло́ранда Э́твёша
    На базе школ Йошкар-Олы при поддержке МарГУ и Минобрнауки РМЭ будут открыты профильные классы