Приемная комиссия +7 (8362) 64-15-41, 68-80-88 prk@marsu.ru

Опорный вуз Марий Эл

Литературно-музыкальная презентация в МарГУ в честь первого переведенного на марийский язык сборника православных рассказов

13.11.2017 00:00:00

10 ноября 2017 года при кафедре марийского языка и литературы состоялся показ литературно-музыкальной композиции «Моя вера», посвященной изданию переведенного с русского на марийский язык сборника православных миссионерских рассказов «Непознанный мир веры». Такая работа была проделана в Марийском государственном университете впервые. Перевод выполнялся сотрудниками кафедры марийского языка и литературы, рецензирование осуществлялось специалистами МарИНИИЯЛИ и специалистами Йошкар-Олинской и Марийской Епархии.

Целью реализуемого проекта является знакомство коренного населения республики Марий Эл с традициями и уникальным наследием православной культуры на родном языке. Также перевод и издание сборника способствуют сохранению марийского языка как миноритарного языка Российской Федерации.

В рамках работы над проектом проводился показ литературно-музыкальной композиции «Моя вера». В композиции приняли участие студенты и магистранты Института национальной культуры и межкультурной коммуникации МарГУ. В ходе композиции прозвучали стихи и песни на марийском языке на православную тематику. Показ  литературно-музыкальной композиции "Мыйын ӱшанымашем (Моя вера)" станет подспорьем для ознакомления народа с ценностями православной культуры средствами искусства.

Объявление от Ученого совета

Заседание Ученого совета состоится в понедельник, 27 сентября 2021 года в 14.00 час. (аудитория 329, корпус «А»)

23.09.2021

Новый набор!

C 4 октября 2021 года объявляется набор на заочную форму обучения 53.03.02 Музыкально-инструментальное искусство 15 человек внебюджет.

04.08.2021

Вакцинация иностранных студентов МарГУ
    Поздравляем с первым местом!