Приемная комиссия +7 (8362) 64-15-41, 68-80-88 prk@marsu.ru

Литературно-музыкальная презентация в МарГУ в честь первого переведенного на марийский язык сборника православных рассказов

13.11.2017 00:00:00

10 ноября 2017 года при кафедре марийского языка и литературы состоялся показ литературно-музыкальной композиции «Моя вера», посвященной изданию переведенного с русского на марийский язык сборника православных миссионерских рассказов «Непознанный мир веры». Такая работа была проделана в Марийском государственном университете впервые. Перевод выполнялся сотрудниками кафедры марийского языка и литературы, рецензирование осуществлялось специалистами МарИНИИЯЛИ и специалистами Йошкар-Олинской и Марийской Епархии.

Целью реализуемого проекта является знакомство коренного населения республики Марий Эл с традициями и уникальным наследием православной культуры на родном языке. Также перевод и издание сборника способствуют сохранению марийского языка как миноритарного языка Российской Федерации.

В рамках работы над проектом проводился показ литературно-музыкальной композиции «Моя вера». В композиции приняли участие студенты и магистранты Института национальной культуры и межкультурной коммуникации МарГУ. В ходе композиции прозвучали стихи и песни на марийском языке на православную тематику. Показ  литературно-музыкальной композиции "Мыйын ӱшанымашем (Моя вера)" станет подспорьем для ознакомления народа с ценностями православной культуры средствами искусства.

Республиканский конкурс "Мои аргументы против"

Объявлен приём заявок на Республиканский конкурс антинаркотической направленности «Мои аргументы против»

22.10.2021

Всероссийский конкурс «За это я люблю Россию»

Стартовал VII Всероссийский конкурс фото- и видеоработ «За это я люблю Россию»

Объявление

28 октября 2021 года состоится заседание комиссии по переходу студентов ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» с платного обучения на бесплатное.

22.10.2021

Стартовала регистрация на V сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я ― профессионал»
    Библиотекарь МарГУ – победитель Всероссийского конкурса "Лаборатория лидерства-2021: лучший университетский библиотекарь"