Здоровые люди – здоровое государство

30.11.2017 00:00:00

23 ноября 2017 года в Марийском государственном университете состоялся круглый стол: «Опыт ЕС в решении глобальных проблем: экологические проблемы». Мероприятие проводилось в рамках проекта программы Жан Монне Эразмус+, осуществляемой при поддержке Европейского Союза.

В мероприятии приняли участие врачи высшей категории Ольга Сергеева, провизор высшей категории, заместитель главного врача по фармацевтической деятельности ГБУ РМЭ «Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн», Наталья Черешнева, директор сети фитнес-клубов «Астрон» Наталья Протасова, заведующий лабораторией физиологии МарГУ Вячеслав Шарапов.

На дискуссионной площадке собрались 76 студентов, магистрантов и преподавателей разных факультетов и институтов вуза: Института естественных наук и фармации, Института экономики, управления и финансов, факультета иностранных языков, факультета общего и профессионального образования, а также обучающиеся Экономико-правовой гимназии.

На круглом столе обсуждался опыт стран ЕС в области охраны здоровья и приобщения граждан к здоровому образу жизни, а также новые подходы в сфере наркологии, особенности реабилитации, проблемы влияния экологической среды на рост онкологических заболеваний, отношение стран ЕС и России к ГМО. Интерес вызвали и выступления студентов Виктора Овсянникова, Юлии Шахматовой (ИЕНиФ), Татьяны Черепановой (ФИЯ).

Все обсуждаемые темы вызвали у присутствующих массу вопросов, что свидетельствовало об интересе студентов к актуальным методикам сохранения здоровья и тенденциям развития здоровьесберегающих технологий в современном мире.

Заседание Ученого совета университета

Очередное заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 27 июня 2022 года в 14 ч. 00 мин. (аудитория 329, корпус «А»).

Летняя онлайн-школа марийского языка «Марий мутчо»

8 по 20 июня Марийский государственный университет проводит летнюю онлайн-школу марийского языка «Марий мутчо». Двухнедельный интенсивный курс предоставит слушателям прекрасную возможность погрузиться в мир уникального марийского языка и культуры. По итогам обучения выдается сертификат.

02.06.2022

Детский университет МарГУ вновь открывает свои двери!

Уже многие годы в Марийском государственном университете получают образование не только студенты и слушатели программ профессиональной переподготовки, но и пенсионеры в Университете третьего возраста. А в 2021 году в МарГУ открылся «Детский университет» - летний лагерь при Педагогическом институте для ребят от 6 до 16 лет. Этим летом «Детский университет» возобновляет свою работу для всех желающих.

31.05.2022

Торжественная линейка, посвященная проводам студенческого трудового отряда «Прометей»
    Опора вуза, региона и всей страны - талантливые выпускники