V всеобщий диктант «МАРЛА ЧЫН ВОЗЕНА»

01.12.2017 00:00:00
6 декабря 2017 года V всеобщий диктант «МАРЛА ЧЫН ВОЗЕНА» («Пишем по-марийски правильно»), приуроченный ко Дню марийской письменности Марий тиште кече.

V всеобщий диктант «МАРЛА ЧЫН ВОЗЕНА»

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» совместно с ГБУК Республики Марий Эл «Республиканский центр марийской культуры» при поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл проводит 6 декабря 2017 года V всеобщий диктант «МАРЛА ЧЫН ВОЗЕНА» («Пишем по-марийски правильно»), приуроченный ко Дню марийской письменности  ‑ Марий тиште кече.

Цели мероприятия: активизация интереса к марийскому языку в Республике Марий Эл, в регионах с компактным проживанием мари, а также за рубежом.

Для участия в написании диктанта приглашаются учащиеся и учителя школ, методисты, воспитатели, студенты, преподаватели и сотрудники вузов, работники науки, культуры, журналисты, государственные и муниципальные служащие, а также все желающие.

Диктант проводится на базе института национальной культуры и межкультурной коммуникации Марийского государственного университета по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, д. 44 (новый учебно-лабораторный корпус, вход со стороны ул. Красноармейской).

Начало в 10.00 час. Регистрация участников с 9.00 час.до 10.00 час.

Победители диктанта, определяемые из числа очных участников мероприятия в Марийском государственном университете, будут отмечены дипломами и призами на праздничном мероприятии, посвященном Дню марийской письменности 10 декабря т.г.

В районах и городах, сельских населенных пунктах РФ, а также за рубежом возможно синхронное проведение диктанта. Для такого участия во Всеобщем диктанте ответственными лицами от муниципальных образований / учреждений / организаций в адрес кафедры марийского языка и литературы института национальной культуры и межкультурной коммуникации Марийского государственного университета (markaf@marsu.ru) в срок до 4 декабря 2017 года направляется заявка на единый текст диктанта с указанием адреса электронной почты. Текст диктанта будет направлен заявителям на указанный электронный адрес 6 декабря т.г. в 09 час. 45 мин. Проверка работ и награждение победителей дистанционного участия в диктанте осуществляется организаторами / ответственными лицами в муниципальных образованиях.

Для подведения республиканских итогов акции организаторы диктанта в муниципальных образованиях / учреждениях / организациях представляют данные о количестве участников, победителях и призерах диктанта на кафедру марийского языка и литературы института национальной культуры и межкультурной коммуникации Марийского государственного университета (markaf@marsu.ru) до 10.00 час. 7 декабря 2017 года.

Телефоны для справок:

8(8362) 68-79-10, доб. 1572 (и. о. зав.кафедрой марийского языка и литературы ИНКиМК Марийского государственного университета, к. филол. наук, доц. Матросова Лидия Сидоровна).

8(8362) 45-88-51 (директор Республиканского центра марийской культуры Пушкина Наталья Васильевна).

Навигатор стартапа

С 22 по 25 апреля Марийский государственный университет» станет площадкой для прокачки предпринимательских компетенций и проектного мышления. Четыре дня, с 22 по 25 апреля, в стенах университета будут проходить под знаком серии тренингов предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа». Напомним, обучение реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

16.04.2024

Республиканский конкурс чтецов «Моя страна. Моя Россия»

Марийский государственный университет приглашает обучающихся 1 - 11 классов общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений, принять участие в Республиканском конкурсе чтецов «Моя страна. Моя Россия» (далее – Конкурс).

16.04.2024

XI Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов»

Приглашаем Вас принять участие в XI Международном финно-угорском студенческом форуме «Богатство финно-угорских народов», который состоится 22-23 мая 2024 года в г. Йошкар-Оле на базе Марийского государственного университета.

МарГУ в Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»
    Ко Дню космонавтики Российское общество «Знание» по всей стране организовало более 1000 мероприятий