V всеобщий диктант «МАРЛА ЧЫН ВОЗЕНА»

01.12.2017 00:00:00
6 декабря 2017 года V всеобщий диктант «МАРЛА ЧЫН ВОЗЕНА» («Пишем по-марийски правильно»), приуроченный ко Дню марийской письменности Марий тиште кече.

V всеобщий диктант «МАРЛА ЧЫН ВОЗЕНА»

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» совместно с ГБУК Республики Марий Эл «Республиканский центр марийской культуры» при поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл проводит 6 декабря 2017 года V всеобщий диктант «МАРЛА ЧЫН ВОЗЕНА» («Пишем по-марийски правильно»), приуроченный ко Дню марийской письменности  ‑ Марий тиште кече.

Цели мероприятия: активизация интереса к марийскому языку в Республике Марий Эл, в регионах с компактным проживанием мари, а также за рубежом.

Для участия в написании диктанта приглашаются учащиеся и учителя школ, методисты, воспитатели, студенты, преподаватели и сотрудники вузов, работники науки, культуры, журналисты, государственные и муниципальные служащие, а также все желающие.

Диктант проводится на базе института национальной культуры и межкультурной коммуникации Марийского государственного университета по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, д. 44 (новый учебно-лабораторный корпус, вход со стороны ул. Красноармейской).

Начало в 10.00 час. Регистрация участников с 9.00 час.до 10.00 час.

Победители диктанта, определяемые из числа очных участников мероприятия в Марийском государственном университете, будут отмечены дипломами и призами на праздничном мероприятии, посвященном Дню марийской письменности 10 декабря т.г.

В районах и городах, сельских населенных пунктах РФ, а также за рубежом возможно синхронное проведение диктанта. Для такого участия во Всеобщем диктанте ответственными лицами от муниципальных образований / учреждений / организаций в адрес кафедры марийского языка и литературы института национальной культуры и межкультурной коммуникации Марийского государственного университета (markaf@marsu.ru) в срок до 4 декабря 2017 года направляется заявка на единый текст диктанта с указанием адреса электронной почты. Текст диктанта будет направлен заявителям на указанный электронный адрес 6 декабря т.г. в 09 час. 45 мин. Проверка работ и награждение победителей дистанционного участия в диктанте осуществляется организаторами / ответственными лицами в муниципальных образованиях.

Для подведения республиканских итогов акции организаторы диктанта в муниципальных образованиях / учреждениях / организациях представляют данные о количестве участников, победителях и призерах диктанта на кафедру марийского языка и литературы института национальной культуры и межкультурной коммуникации Марийского государственного университета (markaf@marsu.ru) до 10.00 час. 7 декабря 2017 года.

Телефоны для справок:

8(8362) 68-79-10, доб. 1572 (и. о. зав.кафедрой марийского языка и литературы ИНКиМК Марийского государственного университета, к. филол. наук, доц. Матросова Лидия Сидоровна).

8(8362) 45-88-51 (директор Республиканского центра марийской культуры Пушкина Наталья Васильевна).

IV Международная олимпиада, посвящённая Дню дипломатического работника

21.01.2022

III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Цифровая гуманитаристика и технологии в образовании» DHTE 2022.

Уважаемые коллеги!

Московский государственный психолого-педагогический университет, Общероссийская общественная организация «Федерация психологов образования России» совместно с Марийским государственным университетом проводит III Всероссийскую научно-практическую конференция с международным участием «Цифровая гуманитаристика и технологии в образовании» DHTE 2022.

Работа научного кружка «В мире дефектологии» в 2021 году
    Конкурс каллиграфии