Заседание на тему «Интеграция математики и физики в образовательном процессе современной школы»

23.11.2017 00:00:00

16 ноября 2017 года при кафедре методики преподавания математики и естественнонаучных дисциплин прошло очередное заседание республиканского научно-методического семинара для учителей математики и физики на тему «Интеграция математики и физики в образовательном процессе современной школы».

Семинар был организован совместно с ГБУ ДПО РМЭ «Марийский институт образования», Учебно-научным центром по физике и Факультетом общего и профессионального образования Педагогического института ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

На семинаре директор ГОУ РМЭ «Лицей им. М.В. Ломоносова» Марина Царегородцева выступила с докладом «Интеграция математики и физики в КИМах ЕГЭ по математике», в котором достаточно подробно рассмотрела особенности задач В10, проанализировала основные затруднения учащихся о согласовании математических и физических знаний и умений для решения данного типа задач.

Продолжили семинар учитель физики Ирина Глушкова и учитель математики Светлана Щекотова (ГБОУ РМЭ «Лицей им. М.В. Ломоносова») с докладом «Тригонометрические функции в содержательном аспекте физических задач». Учителя показали совместную работу по изучению тем «Тригонометрия», «Производная» и «Механические и электромагнитные колебания».

Интегрированный урок математики и физики «Движение тела в поле силы тяжести» для обучающихся 9 класса показали учитель математики ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский» Марина Титова и доцент кафедры МПМиЕНД Наталья Курилева. Основываясь на темах математики: «Линейная функция и ее график», «Квадратичная функция и ее график», «Вектора», докладчики попытались доказать слова Морделла  Л. «…что одна из важнейших задач математики – помощь другим наукам».

С докладами можно ознакомиться на странице кафедры методики преподавания математики и естественнонаучных дисциплин факультета общего и профессионального образования Педагогического института в разделе «Научно-методический семинар для учителей».

В результате работы семинара по данной теме было предложено продолжить тему интеграции разных школьных предметов. Очередное заседание республиканского научно-методического семинара для учителей, которое состоится 21 декабря, будет посвящено теме «Межпредметные связи физики и математики с другими школьными предметами».

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Результаты Межвузовской студенческой олимпиады по экологии

20 декабря 2021 года завершилась ежегодная Межвузовская студенческая олимпиада по экологии, которая проводится ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

28.12.2021

Студентка МарГУ получила знания в Университете имени Ло́ранда Э́твёша
    На базе школ Йошкар-Олы при поддержке МарГУ и Минобрнауки РМЭ будут открыты профильные классы