В День Героев Отечества в МарГУ пройдет III Международная акция «Тест по истории Отечества»

06.12.2017 00:00:00

9 декабря 2017 года на базе Марийского государственного университета пройдет III Международная акция «Тест по истории Отечества».

Цель тестирования – оценка уровня исторической грамотности россиян, соотечественников, проживающих за рубежом, интересующихся отечественной историей, независимо от возраста, образования, социальной и религиозной принадлежности.

Организатором тестирования выступает Молодежный парламент при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.  Региональный координатор теста – Молодежный парламент Республики Марий Эл.

Проведение патриотической акции в День Героев Отечества глубоко символично. Эта памятная дата установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».  В этот день в далеком 1769 году российская императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца, которым в дальнейшем награждались войны, проявившие в боях исключительную  доблесть и отвагу. Сейчас в День Героев Отечества чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, ветеранов войн. Проведение тестирования по истории России в эту знаменательную дату – возможность вспомнить героические события российской истории, деяния личностей, ставших примером бескорыстного самоотверженного служения Родине.

Участникам тестирование будет предложено ответить за 40 минут на 40 вопросов, составленных учеными Московского государственного университета имени Ломоносова. В заданиях отражены все исторические периоды с древнейших времен до современных событий.

К участию в тестировании приглашаются учащиеся общеобразовательных и средних специальных учебных заведений, студенты, преподаватели, сотрудники вузов, учителя школ, все граждане, интересующиеся историей Отечества.

Место проведения теста – ауд. 329 главного корпуса МарГУ (пл. Ленина, 1).

Регистрация участников тестирования пройдет с 10.00 до 11.00.

Начало теста – 11.00.

Телефон для справок:

8(8362) 68-80-40, зам. декана по воспитательной работе историко-филологического факультета Марийского государственного университета,  Лежнина Елена Владимировна.

ОБЪЯВЛЕНИЕ ОТ 26 МАРТА 2024 ГОДА

День открытых дверей

30 марта 2024 года Марийский государственный университет проводит День открытых дверей.

Внимание! Важная информация по переходу с платного обучения на бесплатное!

29 марта 2024 года состоится заседание комиссии по переходу студентов ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» с платного обучения на бесплатное.

XVI Всероссийская научно-практическая конференция «Начальная школа: проблемы и перспективы, ценности и инновации»