Открыт сезон Ярмарок вакансий в МарГУ

12.12.2017 00:00:00

11 декабря в стенах Марийского государственного университета  прошла традиционная «Ярмарка вакансий». Открыл ярмарку электроэнергетический факультет.

В мероприятии приняли  участие следующие учреждения, предприятия и организации: Муниципальное предприятие «Троллейбусный транспорт», Акционерное общество «Завод «Искож», Открытое акционерное общество «Жилищно-эксплуатационная управляющая компания «Заречная», Публичное акционерное общество «Ростелеком», Пункт отбора на военную службу по контракту, Центр занятости населения города Йошкар-Олы.

С докладом о состоянии рынка труда республики выступила  Любовь Боякова, заместитель директора государственного казенного учреждения Республики Марий Эл «Центр занятости населения города Йошкар-Олы». Работодатели предложили выпускникам следующие вакансии: электромонтер на  заводе «Искож»; электромонтер контактной сети, тяговой подстанции и по ремонту электрооборудования Муниципального предприятия «Троллейбусный транспорт»; электрик ЖЭУК «Заречная». Также выпускникам был предложен вариант альтернативного трудоустройства - вакансия менеджера  по работе с клиентами компании «Ростелеком» и возможность прохождения военной службы по контракту.

Студенты с большим интересом слушали выступления гостей, лично общались с кадровыми службами организаций-работодателей, обменивались контактными данными и оставляли резюме для дальнейшего трудоустройства.

Помимо встречи выпускники прошли профориентационное тестирование. В ходе обработки данных студенты получили выборки тех направлений подготовки, которые соответствуют их личностной направленности.

Студент группы ЭЭ-42 Роман Чернов отметил: «Ярмарки вакансии обеспечивают живое общение с работодателями и перспективы реального трудоустройства по специальности».

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Результаты Межвузовской студенческой олимпиады по экологии

20 декабря 2021 года завершилась ежегодная Межвузовская студенческая олимпиада по экологии, которая проводится ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

28.12.2021

Студентка МарГУ получила знания в Университете имени Ло́ранда Э́твёша
    На базе школ Йошкар-Олы при поддержке МарГУ и Минобрнауки РМЭ будут открыты профильные классы