Межрегиональный форум «Здоровая инициатива» в МарГУ

15.12.2017 00:00:00

14 декабря 2017 года на базе Марийского государственного университета стартовал четвертый Межрегиональный форум «Здоровая инициатива», направленный на приобщение молодежи к здоровому образу жизни.

С приветственным словом к слушателям обратился и.о. ректора Олег Сидоров: «Очень приятно видеть отклик от большого количества людей, неравнодушных к такой серьезной социальной проблеме. Мы благодарны за поддержку наших дел со стороны Министерства здравоохранения, Министерства образования, Прокуратуры Республики Марий Эл, Йошкар-Олинского медицинского колледжа, наших партнеров. Важно отметить, что Форум имеет свою преемственность, тем более что следующий год объявлен Годом Добровольчества в Российской Федерации. Желаю всем сегодня плодотворной работы и приобретенного опыта».

Далее на церемонии открытия выступили именитые гости, напомнившие, насколько важно формировать стремление к здоровому образу жизни в молодёжной среде и проводить мероприятия по профилактике употребления психоактивных веществ.

В свой речи Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин отметил: "Наша общая задача и неотъемлемая часть проводимой молодежной политики – это создание необходимых условий для того, чтобы каждый молодой человек стремился к здоровому образу жизни. Уверен, что проведение секций, круглых столов и мастер-классов будет способствовать укреплению взаимодействия внутри университетского сообщества, станет эффективной площадкой для диалога молодежи субъектов Приволжского федерального округа, выработки рекомендаций по формированию здорового образа жизни, по профилактике наркомании в молодежной среде, даст новый толчок для развития добровольческого движения «Молодежь Марий Эл за будущее страны»".

Особый интерес аудитории вызвали увлекательные мероприятия первой половины дня: мастер-класс от кинолога УНК МВД по РМЭ в сопровождении служебной собаки и "Живая лекция" от волонтёров "Здоровая инициатива" МарГУ, которые синтезировали химические вещества и прямо на глазах проводили опыты.

В главном корпусе университета активную работу осуществляли три секции. Основные цели – пропаганда здорового образа жизни и создание будущего, в котором нет места наркотикам.

«Именно на таких мероприятиях люди начинают задумываться над вопросами: как искоренить бич XXI века под названием «наркомания», каким образом можно сократить употребление наркотических, алкогольных и психотропных веществ? - поделилась Лидия Музурова, студентка МарГУ. – Надеюсь, что каждый из участников форума сможет реализовать даже самые смелые идеи и с гордостью скажет: «Я за здоровое будущее».

Приятным сюрпризом для участников стал мастер-класс по «Арт-терапии». Кисти, краски, бумага и немного воображения понадобилось ребятам, чтобы восстановить силы и заставить работать правое полушарие головного мозга, которое отвечает за творчество.

SCIENTIFIC CONFERENCE

Scientific CONFERENCE

24.01.2022

IV Международная олимпиада, посвящённая Дню дипломатического работника

Год культурного наследия народов России.
    Работа научного кружка «В мире дефектологии» в 2021 году