В День Героев Отечества в МарГУ пройдет III Международная акция «Тест по истории Отечества»

06.12.2017 00:00:00

9 декабря 2017 года на базе Марийского государственного университета пройдет III Международная акция «Тест по истории Отечества».

Цель тестирования – оценка уровня исторической грамотности россиян, соотечественников, проживающих за рубежом, интересующихся отечественной историей, независимо от возраста, образования, социальной и религиозной принадлежности.

Организатором тестирования выступает Молодежный парламент при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.  Региональный координатор теста – Молодежный парламент Республики Марий Эл.

Проведение патриотической акции в День Героев Отечества глубоко символично. Эта памятная дата установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».  В этот день в далеком 1769 году российская императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца, которым в дальнейшем награждались войны, проявившие в боях исключительную  доблесть и отвагу. Сейчас в День Героев Отечества чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, ветеранов войн. Проведение тестирования по истории России в эту знаменательную дату – возможность вспомнить героические события российской истории, деяния личностей, ставших примером бескорыстного самоотверженного служения Родине.

Участникам тестирование будет предложено ответить за 40 минут на 40 вопросов, составленных учеными Московского государственного университета имени Ломоносова. В заданиях отражены все исторические периоды с древнейших времен до современных событий.

К участию в тестировании приглашаются учащиеся общеобразовательных и средних специальных учебных заведений, студенты, преподаватели, сотрудники вузов, учителя школ, все граждане, интересующиеся историей Отечества.

Место проведения теста – ауд. 329 главного корпуса МарГУ (пл. Ленина, 1).

Регистрация участников тестирования пройдет с 10.00 до 11.00.

Начало теста – 11.00.

Телефон для справок:

8(8362) 68-80-40, зам. декана по воспитательной работе историко-филологического факультета Марийского государственного университета,  Лежнина Елена Владимировна.

Заседание Ученого совета университета

Очередное заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 27 июня 2022 года в 14 ч. 00 мин. (аудитория 329, корпус «А»).

Летняя онлайн-школа марийского языка «Марий мутчо»

8 по 20 июня Марийский государственный университет проводит летнюю онлайн-школу марийского языка «Марий мутчо». Двухнедельный интенсивный курс предоставит слушателям прекрасную возможность погрузиться в мир уникального марийского языка и культуры. По итогам обучения выдается сертификат.

02.06.2022

Детский университет МарГУ вновь открывает свои двери!

Уже многие годы в Марийском государственном университете получают образование не только студенты и слушатели программ профессиональной переподготовки, но и пенсионеры в Университете третьего возраста. А в 2021 году в МарГУ открылся «Детский университет» - летний лагерь при Педагогическом институте для ребят от 6 до 16 лет. Этим летом «Детский университет» возобновляет свою работу для всех желающих.

31.05.2022

Защита выпускных квалификационных работ студентов очной формы обучения по программе Сервис
    Защита выпускных квалификационных работ по направлению подготовки Экономика