08.12.2017 00:00:00

30 ноября 2017 года в рамках грантового проекта № 17-16-12003, поддержанного Российским фондом фундаментальных исследований, состоялся круглый стол на тему: «Языковое виртуальное пространство в формировании языковой компетентности субъектов билингвальной среды».

В работе круглого стола кроме участников проекта приняли участие преподаватели Марийского государственного университета, педагоги образовательных организаций Республики Марий Эл и Республики Чувашия.

С вступительным словом по теме проведения круглого стола обратилась к его участникам         Федорова С.Н., доктор педагогических наук, профессор, руководитель проекта. Наибольший интерес вызвали выступления   Воронцовой  Э.М., кандидата педагогических наук, участника проекта, по теме «Виртуальное коммуникативное пространство, его становление и перспективы развития» ;  Тараканова Н.С., кандидата педагогических наук, участника проекта, по теме «Интернет-ресурсы в формировании языковой компетентности индивида»; Кудрявцевой Р.А., доктора филологических наук, профессора, почетного приглашенного, по теме «Марийско-язычная  Википедия, содержательное наполнение» и др.

По результатам работы круглого стола были сформулированы методические рекомендации по использованию языкового виртуального пространства в формировании языковой компетентности субъектов билингвальной среды.

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Конкурс каллиграфии