Роль МарГУ в организации Всероссийского парада студенчества оценена Советом проректоров по воспитательной работе России

20.12.2017 00:00:00

В 2017 году МарГУ стал инициатором участия Республики Марий Эл во Всероссийском параде студенчества, который прошел 16 сентября. Качество проведенной работы отмечено на федеральном уровне – в адрес ректора МарГУ Михаила Швецова и начальника управления по воспитательной работе и молодежной политике МарГУ Евгения Белоусова поступила благодарность от Совета проректоров по воспитательной работе образовательных организаций России.

В унисон с Россией, со всем студенчеством страны более 4000 студентов МарГУ, МОСИ, ПГТУ и ссузов Йошкар-Олы объединились в торжественном шествии по центральным улицам города 16 сентября 2017 года. Прогрессивное студенческое братство тут и там встречали аплодисментами, ободряющими возгласами и восхищёнными взглядами, ведь такой праздник город увидел впервые! Его организатором стал Марийский государственный университет.

- Как опорный университет, МарГУ всегда стремится организовать мероприятия, которые будут интересны всей молодежи республики, поэтому, когда мы узнали о возможности проведения такой акции, решили, что не можем не только остаться в стороне, но и делать это в одиночку, только для наших студентов. Парад должен стать общим праздником для всего студенчества Марий эл, что и произошло благодаря поддержке  Правительства Республики Марий Эл, а также Министерства образования и науки Республики Марий Эл!

Участие Республики Марий Эл в парад студенчества отмечено Советом проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России, который направил в адрес МарГУ благодарственное письмо. В письме отмечается, что «МарГУ стал организатором мероприятия и с успехом провел Парад в г. Йошкар-Оле». Но самое главное – это положительные отзывы студенчества республики. Своим мнением о празднике поделилась Ольга Чиркова, первокурсница МарГУ: «Было очень приятно стать частью такого масштабного проекта, как «Парад российского студенчества»! Тем более в нашем городе он проходил впервые! Эмоции зашкаливали, столько счастья, радости, веселья, лучей добра от старшекурсников и преподавателей! Нас окружили такой теплотой и заботой, дали такой прилив сил и энергии, что наш потенциал, наши силы увеличились в 10 000 раз! Тоже захотелось стать таким активным, помогать в организации различных мероприятий, вложить частичку своей души в это дело. Мне очень понравился концерт, а особенно впечатлили салют и огненное шоу. Думаю, этот день всем запомнится надолго! Спасибо МарГУ за этот праздник».

Без преувеличения можно сказать, что МарГУ удалось организовать самое масштабное и значимое мероприятие для молодёжи за последние несколько лет, ставшее для каждого событием из категории «на всю жизнь»!

SCIENTIFIC CONFERENCE

Scientific CONFERENCE

24.01.2022

IV Международная олимпиада, посвящённая Дню дипломатического работника

Год культурного наследия народов России.
    Работа научного кружка «В мире дефектологии» в 2021 году