Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Поздравляем!

19.12.2017 00:00:00

Указом Главы Республики Марий Эл №313 от 18 декабря 2017 года  Сергею Смоленцеву, доктору биологических наук, профессору кафедры технологии производства продукции животноводства аграрно-технологического института присуждена Государственная премия Республики Марий Эл в области литературы, искусства, архитектуры, науки и техники за цикл научных публикаций по теме «Разработка способов профилактики и лечения микотоксикозов сельскохозяйственных животных».

Автором, в период с 2005 по 2015 годы, определены наиболее часто встречающиеся микроскопические грибы и микотоксины в районах Республики Марий Эл, составлена карта-прогноз микотоксикозов по республике. Изучены клинические, гематологические и биохимические показатели животных, получавших цеолиты при Т-2 токсикозе и афлатоксикозе. Определено, что введение цеолитов в корм, загрязненный Т-2 токсином и афлатоксином В1, снижает тяжесть токсикозов, положительно влияет на клинические и биохимические показатели, выживаемость животных. Изучено  раздельное и сочетанное влияние Т-2 токсина, афлатоксина В1, охратоксина А в эксперименте на клиническое состояние, показатели гематологического статуса и неспецифической резистентности организма животных. Уточнена ПДК Т-2 токсина в кормах для телят.

Впервые научно обосновано и экспериментально подтверждена целесообразность применения природных цеолитов в сочетании с иммуностимуляторами «Риботан», «Престимол», «Иммуноферон» и «Лечебно-профилактический иммуноглобулин» для профилактики и лечения микотоксикозов  сельскохозяйственных животных.

По результатам проведенных исследований автором за последние 5 лет опубликованы: 1 монография, 2 патента, 11 публикаций в зарубежных журналах индексируемых в базах данных Scopus, 3 публикации в зарубежных журналах индексируемых в базах данных Web of Science, 25 статей в изданиях рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации. Кроме того, опубликовано 9 статей в материалах международных научно-практических конференций и симпозиумов.

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

ОБЪЯВЛЕНИЕ ОТ 27 АПРЕЛЯ 2022 ГОДА

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет конкурс на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу по кафедрам:

Студенты посетили секцию «Стилистика русского языка»
    Участие студентов МарГУ в конференции, посвященной 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне