08.12.2017 00:00:00

30 ноября 2017 года в рамках грантового проекта № 17-16-12003, поддержанного Российским фондом фундаментальных исследований, состоялся круглый стол на тему: «Языковое виртуальное пространство в формировании языковой компетентности субъектов билингвальной среды».

В работе круглого стола кроме участников проекта приняли участие преподаватели Марийского государственного университета, педагоги образовательных организаций Республики Марий Эл и Республики Чувашия.

С вступительным словом по теме проведения круглого стола обратилась к его участникам         Федорова С.Н., доктор педагогических наук, профессор, руководитель проекта. Наибольший интерес вызвали выступления   Воронцовой  Э.М., кандидата педагогических наук, участника проекта, по теме «Виртуальное коммуникативное пространство, его становление и перспективы развития» ;  Тараканова Н.С., кандидата педагогических наук, участника проекта, по теме «Интернет-ресурсы в формировании языковой компетентности индивида»; Кудрявцевой Р.А., доктора филологических наук, профессора, почетного приглашенного, по теме «Марийско-язычная  Википедия, содержательное наполнение» и др.

По результатам работы круглого стола были сформулированы методические рекомендации по использованию языкового виртуального пространства в формировании языковой компетентности субъектов билингвальной среды.

Заседание Ученого совета университета

Очередное заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 27 июня 2022 года в 14 ч. 00 мин. (аудитория 329, корпус «А»).

Летняя онлайн-школа марийского языка «Марий мутчо»

8 по 20 июня Марийский государственный университет проводит летнюю онлайн-школу марийского языка «Марий мутчо». Двухнедельный интенсивный курс предоставит слушателям прекрасную возможность погрузиться в мир уникального марийского языка и культуры. По итогам обучения выдается сертификат.

02.06.2022

Детский университет МарГУ вновь открывает свои двери!

Уже многие годы в Марийском государственном университете получают образование не только студенты и слушатели программ профессиональной переподготовки, но и пенсионеры в Университете третьего возраста. А в 2021 году в МарГУ открылся «Детский университет» - летний лагерь при Педагогическом институте для ребят от 6 до 16 лет. Этим летом «Детский университет» возобновляет свою работу для всех желающих.

31.05.2022

Защита выпускных квалификационных работ студентов очной формы обучения по программе Сервис
    Защита выпускных квалификационных работ по направлению подготовки Экономика