Интервью с победителями Первого молодежного инновационного форума «Наука движется вперед» –Алией Таминдаровой и Ариной Чигаровой.

18.12.2017 00:00:00
— Вы участвовали в Первом молодежном инновационном форуме и оказались в числе финалистов. Чем полезны подобные конкурсы для молодежи?

— Идей у молодежи много, а вот правильно и грамотно оформить эти идеи и представить их на должном уровне удается не каждому. В помощь приходят подобного рода форумы с грантовой поддержкой, где каждый студент может проработать свою идею, внести какие-то новшества и получить возможность воплотить в жизнь свою мечту. Здесь встречается редкостная возможность пройти обучение у самых опытных спикеров, а также пообщаться с участниками конкурса, обменяться идеями, найти что-то общее и начать сотрудничать.

— С каким проектом Вы выходили на конкурс? Какая основная идея проекта?

— Наш проект – «Школа ораторского мастерства». Его основная идея заключается в практическом обучении школьников и студентов навыкам публичной речи и коммуникативным навыкам, а также помощи в преодолении психологических барьеров при выступлении перед аудиторией. Мы учим правильно составлять публичную речь, помогаем в произношении отдельных звуков, учим правильно выходить из нестандартных ситуаций, возникающих в ходе выступления, работать перед камерой, давать интервью, и многому-многому другому. Основная наша задача – не просто дать знания, как это делают профессионалы, а сделать их настоящими профессионалами ораторского мастерства.

— Работа над проектом вызывала сложности? Если да, то на каком этапе?

— Да, сложности были. Изначально у нас была большая команда. После первого прослушивания в рамках обучающей программы «Школа проектирования» 3 человека ушли, и мы остались вдвоем. Спросите, почему? Дело в том, что они не поверили в будущее этого проекта. На этом этапе было очень важно поверить самим в успех «Школы ораторского мастерства». Мы сталкивались с рядом трудностей при написании проекта. Чтобы его оформить, нам нужно было самим пройти обучение в подобной школе, при этом совмещая занятия в университете с тренингами по ораторскому мастерству. Один из преподавателей университета, который много лет занимался научной деятельностью, вообще пытался нас отговорить от нашей идеи: «Пишите лучше научные статьи, девочки, а не тратьте время впустую на маленькие проекты». Но и здесь мы не остановились, поскольку вместе с теми, кто вселял в нас неуверенность, были и те, кто поддерживал на протяжении всего пути до Форума, и по сей день продолжают с нами работать. Здесь мы выражаем огромную благодарность нашим наставникам: Диане Андреевне и Константину Эдуардовичу. Зачастую нам, молодым людям, просто не хватает каких-то навыков, которые есть у более опытных товарищей.

— Что сделано для вашего проекта к этому времени? Какие ваши планы в дальнейшем?

— В рамках проекта проделана большая и плодотворная работа. Выявлен уровень востребованности нашего продукта на территории Республики Марий Эл, составлена программа базового тренинга, изучены потенциальные каналы сбыта и источники привлечения инвестиций. В настоящий момент мы проводим научно-исследовательскую работу в области психологии, активно готовимся к семинарам, конференциям и форумам, собираем команду, посещаем тренинги, изучаем различные методики в области ораторского мастерства и риторики, активно проводим свои тренинги для школьников и студентов. Например, недавно нас пригласили поучаствовать в качестве тренеров секции «Конвейер проектов» в рамках Межрегионального форума «Здоровая инициатива», где мы обучали участников эффективно представлять свои проекты перед потенциальными инвесторами. Таким образом, мы работаем над имиджем нашей школы, как внутренним, так и внешним. В ближайшее время мы планируем вплотную заняться брендированием нашего продукта и проработкой каналов сбыта.

— Возвращаясь к Форуму, чем конкретно он помог в достижении проектной цели?

— Конечно, 50.000 рублей, – это не такие большие деньги, но они позволят нам покрыть часть расходов на открытие школы. Если говорить про формат Форума, то нам помогли комментарии опытных спикеров на отборочном этапе. Эксперты, которые присутствовали в жюри, являются не только высочайшими профессионалами в своих областях, но и имеют широчайший кругозор. Они задавали точные ключевые вопросы по представляемым проектам, которые были из различных областей знаний, после которых мы сконцентрировались лишь на приоритетном направлении развития проекта. Ну, и, конечно, здесь мы поверили в себя, обрели внутреннюю закалку и получили хороший опыт.

— Какие советы дали бы Вы молодым начинающим предпринимателям?

— Мы желаем быть смелыми, упорными и трудолюбивыми. На пути к цели вашей команды, возможно, придётся столкнуться с множеством препятствий. И знаете, порой они возникают в самом начале движения, и тогда очень важно не падать духом. Не важно, что вам говорят – важно, что рождается у вас в голове и сердце. Размышляйте, делайте выводы и принимайте решения, исходя из своей собственной точки зрения и интуиции. Никакое дело не обходится без проблем и трудностей, так что вместо того, чтобы сетовать на злой рок, направьте все свои усилия на решение задачи и только тогда вы добьётесь успеха.